Пломбир, напиканный антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые нельзя покупать

Пломбир, напиканный антибиотиками: в Роскачестве назвали марки мороженого, которые нельзя покупатьФото pxhere.com

Эксперты Роскачества провели целое исследование мороженого, в результате которого были получены новые данные о качестве и безопасности различных торговых марок эскимо. В ходе тестирования были проанализированы все 19 марок эскимо по 166 показателям.

Учитывая основной критерий - получение простого продукта, был выбран ванильный пломбир без различных добавок вроде орехов, карамели, джемов или шоколада. Также была рассмотрена глазурь без украшений и посыпок, а также обычное эскимо пломбир с глазурью или в шоколаде.

Директор департамента исследований Роскачества, Лилия Котельникова, пояснила, что пломбир – это мороженое, которое содержит не менее 12% массовой доли молочного жира и не содержит растительных жиров. Это важный фактор, о котором следует помнить при выборе продукта.

Согласно экспертам Роскачества, наилучшими марками мороженого оказались "Вологодский пломбир", "Настоящий пломбир", "Ростагрокомплекс", "Свитлогорье" и "Чистая линия". Все эти марки соответствуют не только требованиям законодательства, но и стандартам Роскачества.

Однако в ходе исследования замечены негативные факты о некоторых марках мороженого. Например, мороженое марок "Лента", "Мишка на Полюсе" и "Филевский пломбир" содержало растительные жиры и не соответствовало требуемому содержанию молочного жира. В этих продуктах уровень молочного жира составлял 58%, 79.7% и 28.3% соответственно. Эксперты отметили, что эти три марки не могут быть названы пломбиром.

Важным результатом исследования стало обнаружение повышенного содержания антибиотика тетрациклина в мороженом "Гостовский пломбир". Однако во всех остальных образцах мороженого не было выявлено опасных бактерий, дрожжей или плесени. Также ни в одном из исследованных образцов не нашли искусственных подсластителей.

Однако возникли вопросы относительно структуры эскимо "Лента". В ходе исследования эксперты обнаружили единичные чужеродные включения, напоминающие кусочки сливочного масла. Это вызвало определенные сомнения и требует дальнейшего изучения.

Таким образом, исследование Роскачества позволило расширить наше понимание о качестве и безопасности мороженого. Теперь потребители могут сделать более осознанный выбор марки мороженого, обращая внимание на содержание молочного жира, наличие растительных жиров и других добавок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости