Цены на квартиры упадут на 30%: эксперты рассказали, что случится с рынком недвижимости к лету

Беспрецедентное падение вызвано снижением спроса

В начале 2024 года на российском рынке недвижимости произошли значительные изменения, связанные с более строгими условиями ипотечного кредитования. Эти изменения привели к снижению спроса на жилье, и уже в феврале цены на недвижимость снизились на 10%. Однако это было лишь начало изменений, так как эксперты прогнозировали дальнейшее сокращение стоимости недвижимости к лету - на 30%.

В течение 2024 года российский рынок недвижимости успешно адаптировался к новым условиям. Особенно заметное снижение цен произошло на вторичном рынке жилья весной. Это способствовало увеличению количества сделок, в которых покупатели могли получить выгодные предложения. Ожидается замедление роста цен и на первичном, и на вторичном рынках недвижимости, а спрос в первом квартале снизится на 10-20%.

Напомним, что в конце 2023 года условия финансирования для новостроек стали более строгими, и первоначальный взнос составил уже 30%. В январе средняя процентная ставка по ипотечным программам составляла 16,7% для новостроек и 16,9% для вторичного рынка. Это привело к сокращению спроса на жилье на 20% по всей стране и на 26% на вторичном рынке, однако стоимость недвижимости оставалась стабильной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости