Пенсии взлетят с 1 апреля: зампред правительства РФ Голикова о новом размере выплат для пенсионеров

Пенсии взлетят с 1 апреля: зампред правительства РФ Голикова о новом размере выплат для пенсионеров

Новая величина поднимется до 18 521 рублей

В марте 2024 года планируется увеличить средний размер страховой пенсии по старости для неработающих граждан России. Новая величина поднимется до 18 521 рублей. После публикации проекта бюджета, включающего предложения по увеличению выплаты, данная информация стала предметом горячих обсуждений.

Среди условий получения страховой пенсии по старости называются возрастные требования: то есть женщины должны достичь пенсионного возраста в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. Однако эти ограничения будут применяться с 2028 года, сейчас действует переходный период. Отметим, что достижение определенного возраста - не единственное требование, также учитывается трудовой стаж.

Минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию в 2024 году должен составлять не менее 14 лет, а в следующем году этот показатель увеличится до 15 лет. Кроме того, играет роль так называемый "индивидуальный пенсионный коэффициент" (ИПК). В текущем году ИПК составляет 25,8 баллов для выхода на пенсию, но согласно планам, в 2024 году ИПК увеличится до 28,2 баллов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости