Молодому человеку пересадили палец с ноги на руку

Уникальная  операция длилась 12 часов


Осенью 2012 года Николая задела проходящая электричка на станции Котельнич. В бессознательном состоянии молодого человека привезли в больницу и удалили остатки пальца на правой руке. А недавно в областной клинической больнице №3 ему пересадили палец со стопы.

- Операция состояла из нескольких этапов. Накануне пациенту была сделана компьютерная томография, чтобы определить положение вен и артерий на стопе и на кисти, а затем хирурги прооперировали мужчину. Операцию проводили двое хирургов, длилась она 12 часов. Пациент находился под общим наркозом, - рассказал Дмитрий Курдюмов, главный врач Кировской областной клинической больницы №3. 

Николай чувствует себя хорошо. Рука почти не болит. В больнице пациент пробудет еще несколько недель.

Операция по пересадке пальца прошла в кировской „травме“ впервые. До этого у врачей больницы был успешный опыт проведения микрохирургических операций по реплантации, то есть человеку были пришиты полностью ампутированные сегменты конечностей.

- Летом наши хирурги активно будут применять приобретенный опыт, поскольку в период садово-огородных работ увеличивается количество пациентов с травмами кисти, - пояснил Дмитрий Курдюмов.

Материал с progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости