Кировчанка отдала незнакомцам восьмизначную сумму в попытке получить соцвыплаты
- 12:00 24 сентября
- Анна Ткаченко

Жительница Кирова отдала мошенникам 10 миллионов 480 тысяч рублей. Об этом сообщили в полиции.
Женщина рассказала, что раньше получала социальную выплату. Три недели назад ей позвонил незнакомец и сказал, что ей положены дополнительные деньги. Для этого нужно уточнить личные данные. Она назвала все, что просили, - прокомментировали в ведомстве.
Потом в мессенджере с ней связался лже-сотрудник ФСБ. Он заявил, что своими данными женщина дала мошенникам возможность проводить операции от ее имени, и деньги якобы переводят на Украину. Ее убедили следовать инструкциям, иначе она станет фигурантом уголовного дела.
Сначала женщине велели "оформить" накопления - передать деньги доверенному лицу для проверки. В назначенном месте она отдала незнакомцу 9 миллионов 500 тысяч рублей.
Но звонки продолжались. Мошенники потребовали перевести оставшиеся деньги на "защищенный счет". В банке женщина перевела еще 980 тысяч рублей. Деньги обещали вернуть.
Через несколько дней она сама позвонила "сотруднику ФСБ". Тот прямо заявил, что деньги не вернут, и что он мошенник.
Возбуждено уголовное дело о хищении в особо крупном размере. Ищут причастных к преступлению.
Ранее мы писали, что в Кировской области назвали лучшие вакансии марта с зарплатой от 75 тысяч рублей, а Кировская область стала худшим регионом ПФО по уровню средней зарплаты. Также два продукта подешевели больше чем на четверть в Кировской области.