Россиянам рассказали о новогодних каникулах и длинных выходных в 2027 году
- 16:05 18 сентября
- Олег Ворожцов

В России утвердили производственный календарь на 2027 год. Обо всех переносах выходных рассказали в федеральном правительстве.
В пятницу, 18 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о праздничных и выходных днях на следующий год. Согласно документу, новогодние каникулы будут идти одиннадцать дней подряд - с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года.
Такой длительный отдых получился за счет переноса: 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье, поэтому выходной с 3 января перенесли на 31 декабря. С 2 января выходной перенаправлен на 5 ноября. В правительстве уточнили, что новогодние каникулы продлятся 11 дней.

В феврале россиян ждут три выходных подряд - с 21 по 23 февраля, в честь Дня защитника Отечества. При этом выходной с субботы, 20 февраля, перенесли на понедельник, 22 февраля. В марте дополнительный отдых принесет Международный женский день: выходными будут 6, 7 и 8 марта.
В мае запланированы два периода длинных выходных. Праздник Весны и Труда даст отдых с 1 по 3 мая, а День Победы - с 8 по 10 мая. Еще один трехдневный перерыв выпадет на июнь: из-за Дня России выходными станут 12, 13 и 14 июня.
В ноябре россиян ждут сразу четыре выходных дня подряд - единственный случай в 2027 году. День народного единства продлит отдых с 4 по 7 ноября. Это стало возможным в том числе благодаря переносу выходного с 2 января на 5 ноября.
Ранее мы писали, что в Кирове перенесли большой праздник на Театральной площади из-за новых угроз, также в Кировской области отменяли школьные линейки.