Неувядающие цветы Валентины Ушаковой

Чепецкая мастерица работает в стиле реалистической флористики, создавая букеты из полимерной глины


­Ее изделия отличаются глубокой проработкой каждой детали вплоть до тычинок, тщательным подбором оттенков цвета, дополнительным окрашиванием масляными красками. Валентина Ушакова занимается лепкой из японской полимерной глины с 2011 года. Этот вид рукоделия появился в России совсем недавно.

 

 

 

Работа с материалом.
- Я уже пробовала лепить из 6 видов японских глин, но самая любимая - Claycraft by DECO, рассказывает Валентина Семеновна. - В 1981 году японка Казуко Мияй (Kazuko Miyai) совместно с химиками создала специальную глину для лепки цветов. Сейчас Казуко-президент DECO Clay Craft Academy, Japan,а ее дочь Юкико (Yukiko Miyai ) - президент DECO Clay Craft Academy, USA.
В Европе и соответственно в России первым инструктором по лепке из Claycraft by DECO стала Ольга Петрова, которая в 2008 году поехала на Гавайи, чтобы обучиться в академии и получила сертификат инструктора.

 

С этим материалом очень приятно работать и наблюдать результат своей работы, - поделилась Валентина Семеновна. - Нежные бутоны и соцветия с тончайшими лепестками выглядят совсем, как настоящие - но они не завянут и не потеряют свой цвет на протяжении долгого времени. Неслучайно многие мастера, работающие в этой технике, называют их идеальными цветами для идеальных букетов. Это удивительный материал – легкий, податливый и в то же время достаточно прочный, позволяющи­й делать очень тонкие работы. Из пластики Deco можно создавать любые цветы – от пышных пионов и роз до миниатюрных незабудок и нежных орхидей. Застывает она в течение 24 часов, и после высыхания поверхность лепестков на ощупь напоминает бархатистую бумагу. Но при всей своей легкости и внешней хрупкости, которая так покоряет нас в живых цветах, цветы из Deco достаточно прочные - они не боятся жары и холода, не мнутся, хорошо держат форму, не раскалываются при падении. Их можно использовать для создания необычных украшений и аксессуаров (цветочные броши, колье, заколки), для оформления интерьера (букеты, цветочные шары, венки), в качестве эксклюзивных сувениров. Есть и специальные предложения для свадебного торжества: свадебные аксессуары для новобрачных и свидетелей, свадебный букет невесты, украшения для стола и интерьера, выполненные в одном стиле. Эти цветы не завянут, и вам не нужно будет беспокоиться о них в течение праздника – они всегда безупречны. К тому же, такой свадебный букет останется у владелицы на память об этом счастливом дне не только на фотографиях!

 

Выставки и мастер-классы.
Валентина Ушакова активно участвует во всех выставках-ярмарках и конкурсах на уровне города Кирово-Чепецка и Кировской области: день города и «Медовый спас» в Кирово Чепецке, «Алексеевская ярмарка» (город Котельнич), «Истобенский огурец», «Круговорот» (город Киров, «Свистунья» город Киров и так далее.

 

 

В творческое объединение «Анастасия» ее пригласили, когда она решила впервые выставить свои работы в «Этюде». По словам Валентины, она влилась в коллектив единомышленников и ей очень приятно общаться с людьми, которые ее понимают.


В ТО "Анастасия" Валентина Семеновна провела мастер-класс по лепке (на фото). Также проводила для девочек мастер-классы по валянию цветов, игрушек и делали сумочку-косметичку.
Сейчас идет формирование группы в Кирове на курс по керамической флористике, а также на отдельные мастер-классы по определенному цветку. Занятия начнутся в сентябре.

В «Этюде» Валентина Ушакова провела мастер-класс по валянию цветка для броши с женщинами нашего города, о чем была статья Бровцына в газете «Кировец».

 

Как овладеть этой техникой?
- Стать «цветочным мастером» очень просто – нужно лишь ваше желание, - говорит Валентина. - Конечно, можно осваивать лепку цветов из Deco самостоятельно, методом проб и ошибок, но лучше стать участником мастер-классов.

 

Главное в творчестве.
- Всегда очень трудно выделить самое главное в творчестве, - говорит мастер. - Наверное, свобода в широком понимании этого слова. Я делаю то, что мне интересно. Осуществляю свои задумки. Семья меня поддерживает и понимает, так как творческий человек своеобразен. Я работала учителем начальных классов, а сейчас сделала перерыв от основной своей профессиональной деятельности. Но времени все равно не хватает.

Если говорить, что меня вдохновляет, то дать конкретный будет очень сложно. Абсолютно все вокруг. В любой вещи можно увидеть незамысловатый узор и начинается то, что уже невозможно остановить. Захватывает сам процесс творчества. Знаю точно, когда наступает особый подъем в работе. После встреч с творческими людьми на выставках, конкурсах, творческих вечерах... Когда видишь людей, которые поглощены своим творчеством. Когда видишь восхищенные взгляды, устремленные на свои работы, слышишь отклики. Приятно дарить себе и людям радость.

 

 

Кроме лепки из полимерной глины, Валентина Ушакова занимается вязанием, валянием, лозоплетением, изготовлением бижутерии.
Творческий девиз мастера: «Красота спасет мир!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости