Вкусный разноцветный... лед

Фруктовый лед - это лакомство отлично спасает нас в жаркие дни, к тому же в нем намного меньше калорий и больше витаминов, чем в мороженом


Можно просто купить фруктовый лед в магазине. Но домашний — и вкуснее, и безопаснее, ведь в нем не будет красителей, консервантов и стабилизаторов. А приготовить его самим совсем не сложно.
Главное, что вам потребуется, - это фрукты (или ягоды), формочки для льда и холодильник. Формочки бывают специальные, их можно приобрести в магазине, но можно использовать креманки, одноразовые стаканчики и стаканчики из-под йогурта.

 


Вот основные способы приготовления:

1. Самый простой — это заморозить в формочке любой фруктовый сок. Но тут надо знать хитрость: это должен быть именно качественный сок и желательно с мякотью, а не нектар, где слишком много воды.  В этом случае домашний свежевыжатый сок тоже даст фору соку из магазина. Подойдет даже морковный сок — он сладкий. Просто заливаем сок в формочки (стаканчики), ставим в морозильник, в слегка застывший сок вставляем палочки и снова ставим до полного замерзания. 

 

2. Из ягод. Разминаем или измельчаем в блендере ягоды, добавляем сахар по вкусу. Полученную массу заливаем в формочки и замораживаем.

 

3. Из ягод с сиропом и лимоном. На полкило ягод, измельченных в блендере, добавить 2 чайные ложки лимонного сока. Сахар слегка развести водой в кастрюле, довести до кипения. Затем сироп охладить и влить охлажденный сироп в ягоды, перемешать. Разлить в формочки и поставить на заморозку в морозильник.

 

4. Из фруктового пюре, которое можно сделать и из консервированных, и из свежих фруктов. Свежие фрукты надо тщательно промыть, затем нарезать на мелкие кусочки и пюрировать в блендере. Полученное фруктовое пюре разливают по формочкам или стаканчикам, вставляют палочки и помещают в морозильник на 4 часа, по истечении которых фруктовый лед уже готов и легко отделяется от формочек.

 

Готовое лакомство лучше есть сразу и не хранить долго — чтобы оно не слишком затвердело и не потеряло вкус. Сок и пюре из ягод и плодов также нужно готовить непосредственно перед заморозкой, долго выдерживать их в таком виде не следует. Можно, если нет времени, воспользоваться не только готовыми фруктовыми соками, но и готовыми пюре (типа детского питания).

Очень красивый фруктовый лед получается, если сделать его разноцветным, в 2-3 слоя из разных соков. Для этого вначале наливают в форму один сок, ставят в морозильник, а когда подмерзнет первый слой, наливают второй — и так далее по желанию.
Можно замораживать в соке или пюре целые ягоды или кусочки фруктов для украшения.

 


Рецепт фруктового льда с желатином.
Пол литра воды.
Фруктово-ягодное пюре или сок - 250 граммов.
Сахар — 200 граммов.
Желатин — 5 граммов.
Лимонный сок — 1 столовая ложка.

Желатин замачиваем на 30 минут в холодной воде (примерно 5 граммов желатина на 5 столовых ложек воды). Сахар разводим в воде, доводим до кипения. В кипящий сироп добавляем желатин, размешиваем и кипятим 2 минуты. Вливаем, помешивая, сок или пюре, снимаем с огня и фильтруем через марлю. Остужаем и добавляем лимонный сок. Готовую массу разливаем по формам и ставим на заморозку.

 


А еще фруктовый лед — отличное летнее косметическое средство для освежения кожи! Можно откусить кусочек лакомства и протереть им лицо, а можно и специально заморозить фруктовый сок в формочках-кубиках.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости