Домашние скрабы для лица

Приготовление этих натуральных и эффективных средств не требует много времени, а ингредиенты найдутся на любой кухне

 

Обычная питьевая сода. Она не только бережно очистит жирную кожу, но и убьет бактерии, вызывающие угревую сыпь. Кроме того, при регулярном применении помогает от «черных точек». Чайную ложку соды размешайте в теплой воде, чтобы получилась паста.  Слегка помассируйте кожу с этим средством (сильно не трите!), затем смойте соду прохладной водой.

 

Соль и мед. Для деликатной очистки возьмите щепотку слои на чайную ложку меда, а для глубокой очистки смешайте их в равных частях. Нанесите на лицо, помассируйте, ставьте смесь на лице на несколько минут и смойте теплой водой. Скраб не подходит тем, кто страдает куперозом (выступающими капиллярами на лице).

 

Рецепт, приписываемый мадам де Помпадур. Яичный белок слегка взбить и добавить ложку сахара. Сразу же, пока сахар не растворился, нанести на лицо круговыми движениями. Оставить на лице до высыхания белка. Как только появится чувство стягивания — смыть водой комнатной температуры.

 

Масляная очистка лица. Широко применялась еще в античные времена, особенно благотворно действует на сухую и чувствительную кожу, так как не раздражает ее. Кроме того, масло разгладивает мелкие морщинки. Подойдут оливковое, касторовое, миндальное, персиковое масла. Столовую ложку нагрейте над огнем, затем налейте в нее масло, подождите несколько секунд. Подогретое масло нанесите на лицо, аккуратно втирая пальцами по массажным линиям. Через 5-7 минут протрите лицо влажной салфеткой или горячим распаренным полотенцем (его можно подержать на лице пару минут — так усилится впитывание масла). После этой процедуры не нужно умываться и наносить крем, а проводить ее лучше перед сном.

 

Овсяные хлопья. Одно из самых эффективных и незаменимых средств «кухонной косметики».  Они улучшают цвет лица, придают коже приятную матовость, снимают воспалительный процесс и лечат проблемную кожу. Полстакана овсяных хлопьев залейте стаканом кипятка. Дайте остыть, затем нанесите на лицо, оставьте на несколько минут и смойте теплой водой, слегка массируя кожу круговыми движениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости