Подставка для пасхального яйца в лоскутной технике «Йо-йо»

Подробный мастер-класс от Ольги Корепановой

 

Материалы: бязь (ткань, имеющая достаточную жесткость, можно и тонкую х/б проклеить клеевой тканью), нитки в цвет ткани, картон.


Инструменты: циркуль, линейка, мелок или карандаш, ножницы, игла.


 

Раскрой деталей подставки.

 


Фото 1: Вырезать из картона шаблон диаметром 7-8 см.

 

 

Фото 2 и 3: Сложить ткань в пять раз, обвести картонный шаблон. Вырезать сразу 5 кружков. Можно 5 раз обвести и 5 раз вырезать – в зависимости от количества ткани и желания сэкономить ткань и время.

 

 


Изготовление «ешки» - элемента лоскутной техники «Йо-йо». Лицевая сторона «ешки» - со складочками, идущими из центра, изнаночная – ровная с мелкими стежками закрепления.

 

 

 


Фото 4-5аб: Нитку взять прочную или в 2 сложения. Край кружочка подогнуть на 4-5 мм и проложить ручную строчку «вперед иголку». Длина стежка - 3-5 мм.

 

 


Фото 6аб: Потянуть за узелок и нить с иголкой, стянуть кружок. Начало и конец нити связать узелком. Отрезать кончик нити с узелком, а кончик нити с иголкой не отрезать. Складочки расправить, располагая получившееся отверстие по центру «ешки».

 


Фото 7: Прокалывая «ешку» насквозь иглой, скрепить друг с другом стороны детали. Стежки нужно делать маленькие и прятать их в складочках.


 

 

Сборка подставки

 


Фото 8: Так же обработать все пять «ешек». В пятую вставить картонный кружочек диаметром 3-3,5 см – это будет донышко подставки.

 

 

 


Фото 9аб-10:  Соединить последовательно четыре «ешки» ручным швом через край (4-5 стежков), складывая лицевой стороной друг к другу. Можно места соединения сместить на 1-2 мм, чтобы получилась конусообразная форма подставки.

 

 


Фото 11аб: Пришить донышко. Складочки донышка "смотрят" внутрь подставки, чтобы подставка стояла устойчиво. Складочки стенок подставки "смотрят" наружу.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости