Разминка за рабочим столом

О вреде сидячего образа жизни сегодня знаем мы все. Но что делать, если у вас офисная работа? Перерывы на разминку, конечно же!

 

Если вы в процессе работы за компьютером будете держать правильную осанку (спина прямая, но не напряженная, живот подтянут, голова лишь слегка наклонена вперед) - этим вы уже избавите себя от многих проблем со здоровьем. Встать и пройтись по кабинету  в свободную минутку, потянуться - об этом тоже стоит вспоминать почаще. Но даже при этом утомление неизбежно. Наполниться новой энергией вам помогут несложные упражнения прямо на рабочем месте. 

 

1. Сядьте прямо, руки поднимите вверх и в стороны. Затем медленно потянитесь вверх, голову отклоните назад и задержитесь в этом положении 10 секунд. Опустите руки, расслабьтесь, голову расслабленно опустите на грудь. Повторите упражнение 5-6 раз.

 

2. Сидя (или стоя, если так удобнее) сцепите руки за спиной в замок и постарайтесь поднять сцепленные руки как можно выше, ощущая растяжение.

 

3. Вытяните ноги под столом, приподнимите и напрягите на 5-10 секунд, затем расслабьте мышцы и опустите ноги. Повторите 6-8 раз.

 

4. Под столом делайте вытянутыми ногами движения "ножницы" - 10 раз.

 

5. Встаньте у стола и медленно поднимитесь на носки, сделайте вдох. При этом выпячивайте стенку живота. На выдохе опуститесь на пятки, втягивая живот как можно сильнее. Повторите 10 раз.

 

6. Сядьте, плотно прижав поясницу и плечи к спинке стула, втяните живот — вдох, расслабьтесь — выдох. Выполнить 5-6 раз.

 

7. Для глаз: закройте глаза на 5 секунд, затем откройте и медленно посмотрите вверх — вниз — влево — вправо. Снова закройте их на 5 секунд. Открыв глаза, посмотрите на кончик носа, переведите взгляд вверх на переносицу.

 

8. Вращайте глазами 10 раз по часовой стрелке и 10 раз против часовой стрелки.

 

9. Поставьте локти на стол, подушечками большого и указательного пальцев хорошо разотрите мочки ушей. После этого четырьмя пальцами обеих рук кругоообразными движениями помассируйте виски 30-40 секунд. Затем подушечками двух пальцев потрите за ушами. Заканчивайте массаж кругообразным растиранием волосистой части головы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости