Как заботиться о волосах зимой

В холодное время года как никогда важен уход за кожей головы

 

Блестящие крепкие волосы − признак красоты и здоровья. Волосы очень подвержены не только внешним влияниям, еще больше зависит их здоровье от внутреннего состояния нашего организма. Если вы замечаете, что после расчесывания на расческе, одежде и полу остается слишком много волос, тогда самое время узнать, как укрепить волосы.

 

Нормой считается ежедневное выпадение волос в количестве от 30 до 50 штук, − рассказала врач-трихолог Ольга Лукьянова. − Сейчас уже каждый знает, что все внешние проблемы – это признак внутреннего непорядка. Если волосы стали слабыми, тусклыми и безжизненными или даже начали выпадать, это, скорее всего, свидетельствует о том, что вашему организму чего-то не хватает. Чтобы решить проблему выпадения волос, необходимо, прежде всего, правильно питаться. Ваше ежедневное меню должно включать достаточно белков, жиров и углеводов. Старайтесь употреблять в пищу большое количество таких овощей, как кабачки, брокколи, болгарский перец. Обогащайте свой рацион качественными растительными маслами: подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное. В весенний и зимний период необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

 

Чтобы укрепить волосы в домашних условиях, можно воспользоваться народными рецептами.

 

Каждую неделю густо намазывайте волосы каким-либо натуральным кисломолочным продуктом, втирая его в кожу головы. После втирания на 20-30 минут наденьте на голову полиэтиленовый мешок или резиновую шапочку. По окончании процедуры промойте волосы теплой водой.

 

Втирайте в волосы кашицу или сок лука раз в неделю. Вместо лука можно использовать чеснок.

 

Приготовим отвар. Три части листьев крапивы, 4 части корней лопуха. Смешайте 2 столовые ложки измельченной смеси, залейте 0,5 литра воды, кипятите 10 минут. Отвар наносится на предварительно вымытые волосы на 20-30 минут. Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю.

 

Два раза в неделю втирайте в кожу головы облепиховое масло.

Приготовьте смесь из травы чабреца, коры дуба и ивы. 4 столовые ложки смеси кипятите 15 минут в 1 литре воды. Затем втирайте настой в кожу головы 3 раза в неделю.

 

Мойте голову отваром шишек хмеля (1 столовая ложка шишек на стакан кипятка, настаивайте ночь в термосе).

 

На вымытые волосы нанесите подогретое репейное масло, при этом тщательно втирайте его в кожу головы. Затем на полчаса наденьте резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет. Промойте волосы шампунем. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю.

 

Одну часть семян льна, 4 части цветков ромашки, 1 часть почек березы. Залейте 2 столовыми ложками сбора 0,5 литра воды, кипятите на медленном огне в течение 10 минут. Процеженный отвар нанесите на вымытые волосы. Покройте волосы шапочкой или пакетом, оставьте отвар на волосах на 20-30 минут. Высушите волосы, не промывая их. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю.

 

Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, состояние волос не радует вас, то следует обратиться к специалисту, возможно, у вас присутствует какое-то скрытое заболевание.

 

Материал Ирины Балыбердиной специально для "Pro Города"

...

  • 0

Популярное

Последние новости