Собак убивали прямо на глазах детей

На прошлой неделе недалеко от школы №12 происходил отстрел собак.

 

Дети знали животных уже более пяти лети поэтому отважно защищали собачью семью. Одна из девочек стояла рядом с собакой в тот момент, когда мужчина выстрелил прямо в животное. Пуля пронеслась рядом с девочкой.

 

Дети были очень напуганы.

«После уроков мы всегда ходим к щенкам, чтобы проведать их, - рассказывает школьница Ксюша Зверева. - И в этот раз мы собирались к ним, как вдруг к нам подбежали несколько девочек - примерно из 3-4-го классов. Они сказали нам, что в собак стреляет из ружья какой-то мужчина. Мы сразу же побежали в детский садик, к собакам (они жили под верандой). Один щенок был уже мертв. Мы очень испугались, нам стало их жалко, ведь мы знаем всю эту собачью семью уже пять лет».

Школьники защищали щенков.

«За забором проходила женщина, - продолжает Ксюша, - она сказала нам, что с другой стороны садика умирает папа щенков, мы звали его Болтик. Младшие девочки остались с щенками, а мы побежали к Болтику. Когда мы увидели его в судорогах, стало ясно, что ему уже ничем не помочь. Потом на машине приехал мужчина с ружьем, к нему вышли две женщины из садика и стали расспрашивать про отстрел. Он сказал им: если сделать еще один выстрел, то собаки умрут, потом что в дротиках, которыми он стреляет, находится яд. Мы побежали обратно к щенкам и увидели вместе с ними их мать Найду. Мужчина поехал за нами. Как только собака увидела его, она сразу на него залаяла. Мы начали его отговаривать, говорили ему, что так с собаками не обращаются.

Я стояла рядом с Найдой, гладила ее - и как раз в этот момент мужчина выстрелил и попал ей в живот. Мы все расплакались».

Педагоги успокаивали детей, как могли. Преподаватели на уроках заметили, что с детьми что-то не так. «Когда начался урок, я заметила, что две девочки плачут, - рассказывает педагог детской музыкальной школы Галина Хромова. - Они находились просто в шоковом состоянии, их трясло. Они еле-еле смогли рассказать мне, что произошло. Я, конечно, такого не ожидала. Понятно, что у всех свои проблемы и своя работа, но почему с собаками так поступили прямо на глазах детей? Ведь можно же было сделать это в их отсутствие!».

 

Есть другая сторона конфликта. Дело в в том, что в Кирово-Чепецке довольно много бездомных собак, которые нападают на людей, в том числе и у школы №12.

 

«Мы с ребенком уже боимся там ходить, - поделилась с нами Ирина Мосунова. - На прошлой неделе я шла вечером с работы через территорию 12-й школы, и на меня напали собаки. Они вели себя очень агрессивно, порвали мне сумку. Это уже не первый случай».

 

Заявку на отлов собак была подана от детского садика №1, так как животные могли представлять опасность для детей. Как рассказала заведующая, заявка была написана именно на отлов собак, а не на отстрел.

 

Комментарии «Коммунхоза». Как пояснил директор предприятия Владимир Эльский, заявку на отлов собак они на самом деле получали, но никто их не отстреливал. Кроме того, в соответствии с правилами в момент отлова собак рядом не должны находиться дети.

 

Тем не менее, по словам педагога детской музыкальной школы Галины Хромовой, в тот момент там находилось семеро несовершеннолетних, и все они утверждают, что мужчина стрелял в собак.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости