Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

24 миллиона рублей потеряли жители Кировской области из-за мошенников за неделю

24 миллиона рублей потеряли жители Кировской области из-за мошенников за неделюФото prochepetsk.ru

Мошенники украли у жителей Кировской области почти 625 миллионов рублей с начала 2026 года. Сведения об этом распространила прокуратура региона.

За полгода жертвами аферистов стали 1772 человека, и только за последнюю неделю добавилось еще 38 пострадавших. Общая сумма ущерба - 624,6 миллиона рублей, из них 23,9 миллиона жители региона потеряли за семь дней, - рассказали в прокуратуре.

Схемы все те же: звонки с мобильных и через мессенджеры от имени прокуратуры, ФСБ, налоговой, Центробанка, Госуслуг, почты или Энергосбыта. Иногда присылают фото поддельных удостоверений или присылают курьера для убедительности.

Все чаще мошенники используют искусственный интеллект - подделывают голоса и лица, чтобы втереться в доверие и вынудить перевести деньги.

С начала года в суды ушло 624 иска о возврате денег с владельцев счетов-дропперов, за неделю прибавилось еще 15 заявлений. Жителей просят быть внимательными и не верить незнакомцам на том конце провода.

Ранее мы писали, что кировчанин отдал мошенникам рекордную сумму, также жители Кировской области за неделю подарили мошенникам почти 20 миллионов рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш MAX max.ru/progorodk4
  • 0

Популярное

Последние новости