Кировская область - аутсайдер по качеству жизни

Составлен рейтинг качества жизни российских регионов


По итогам 2012 года наша область вошла в число аутсайдеров по качеству жизни.

 

Особый рейтинг составило агентство «РИА-Рейтинг».

 

При составлении рейтинга были отобраны 64 показателя, которые были объединены в 11 групп, характеризующие все основные аспекты качества жизни в регионе. В их числе: уровень доходов населения, жилищные условия населения, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, личная безопасность, удовлетворенность населения социальными услугами, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень особенности территории, уровень экономического развития, развитие предпринимательской инициативы.

 

На карте представлены только шесть наиболее интересных широкому кругу пользователей показателей. Кировская область оказалась на 61-ом месте в России и на предпоследнем в приволжском федеральном округе.

 

Как показало исследование, самое высокое качество жизни у населения в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Больше всего баллов Кировская область набрала по группе показателей «развитие предпринимательской инициативы» – 12-е место в России. А самыми низкими баллами кировчане отметились в группе «удовлетворенность населения социальными услугами» - 73-е место и «демографическая ситуация»- 79-е. При этом уровень удовлетворенности населения практически по всем позициям – за вычетом образования – оказался значительно ниже, чем в среднем по стране.

 

Как рассказал Борис Веснин, глава департамента информационной работы Кировской области, наши жители оценивают состояние дел в регионе несколько хуже, чем в других регионах со сходными показателями социально-экономического развития.

По большинству объективных показателей мы находимся примерно посередине среди российских регионов, - высказался Борис Веснин.

 

Материал подготовлен progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости