Котельнические динозавры после массовых посещений остаются без зубов и пальцев

Изменить ситуацию сможет система видеонаблюдения


Только в новогодние каникулы достопримечательность Котельнича посетили более полутора тысяч человек, экскурсии совершают как жители Кирова и области, так и гости из других регионов страны.

 

Даже 31 декабря желающих взглянуть на динозавров было немало, однако кроме восторга отдыхающие высказывают и недовольство, ведь жители близлежащей улицы по давней традиции выливают помои туда, где царит «парк Юрского периода».

Такие факты действительно случаются, ведь изменить привычки людей очень сложно, - говорит директор Вятского палеонтологического музея Альберт Хлюпин. - В домах жителей улицы Володарского нет канализации, вот они, как и раньше, нечистоты выливают неподалеку от дома. Единственный способ изменить ситуацию — развивать парк, улучшать его материально-техническую базу, тем самым бороться с человеческим хамством.

Нерадивые граждане встречаются и среди экскурсантов, после массовых посещений динозавры остаются без зубов и пальцев.

Очень достойный музей открыт в Котельниче, но мне доводилось наблюдать, как отдыхающие, желая сфотографироваться с экспонатом, готовы залезть на него, - говорит Оксана Смирнова. - Пластиковые конструкции не рассчитаны на такие испытания, поэтому вполне естественно, что скульптуры ломаются. Возможно, сотрудникам парка стоит подумать об ограждениях.

Как сообщила директор станции юных техников города Котельнича Светлана Ковязина, уже принимаются меры по сохранению экспонатов.

 

 

Так, будут изготовлены и установлены «антивандальные» фигуры динозавров, которые смогут выдержать вес даже  взрослого человека, в ближайшее время появится и система видеонаблюдения. А вот от ограждений в парке решили отказаться, ведь он и задумывался для того, чтобы приблизить человека к древним обитателям планеты.

 

Материал подготовлен progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости