Как правильно праздновать Пасху?

Как правильно праздновать Пасху?vk.com/drugarslana

До светлого праздника осталась одна неделя

В этом году светлый праздник Пасхи выпал на 1 мая, а пасхальная неделя продлится майские праздники. Как правильно приготовиться к празднику? В какие цвета красить пасхальные яйца? Что нужно обязательно сделать в эту пасхальную неделю? На эти и другие вопросы читателей газеты ответил протоиерей, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Андрей Лебедев (далее А.Л.).

Анна, 24 года: Можно яйца красить в разные цвета? Или стоит придерживаться традиционного красного цвета? Как церковь относится к тому, что на пасхальные яйца наносят наклейки в виде икон?

А.Л.: Красить яйца лучше по старинке в традиционный красный цвет, который символизирует для христиан кровь распятого Христа. Уже позднее на Руси стали дарить на Пасху расписанные яйца — писанки. Затем появились разноцветные яйца, на них преобладают оттенки красного цвета. То, что верующие красят яйца в синие, зеленые цвета, церковь не считает кощунством. Мы спокойно относимся и к нанесению наклеек на скорлупу. Но мы рекомендуем так украшать подарочные яйца, которые предназначены для хранения.

Марина, 32 года: Я слышала, что выкидывать скорлупу пасхального яйца нельзя. Что же с ней делать? Можно ли использовать в быту?

А.Л.: Церковь считает кощунством то, что верующие выкидывают как мусор скорлупу пасхального яйца. В старину ее сжигали, так же мы поступаем и сегодня. Использовать в хозяйственных нуждах скорлупу нельзя.

Павел, 45 лет: Можно ли дарить родным на Пасху куличи, купленные в магазине?

А.Л.: Можно. Только сначала пасхальную продукцию, купленную в магазине, освятите в церкви. Приносите яйца, куличи и пасху в храмы города 30 апреля после утренней службы.

Мария, 58 лет: Можно ли в пасхальную неделю ходить на кладбище?

А.Л.: Для этого есть Пасха для усопших — Радоница, она пройдет в этом году 10 мая.

Александр, 32 года: Что делать в пасхальную неделю? Как правильно праздновать Пасху?

А.Л.: Посещайте богослужения, которые проходят в эти дни в храмах города. В пасхальную неделю навестите родных и близких, отметьте с ними праздники, которые прошли в дни Великого поста. Сходите в гости к одиноким и немощным людям, угостите их пасхальной трапезой. В пасхальную неделю нельзя трудиться для себя, но можно помочь с работой близким и нуждающимся. Сходите на субботник, помогите на даче одиноким пожилым людям.

Расскажите, как вы празднуете Пасху?

Ирина, 28 лет: Собираемся с близкими на майские праздники ехать на природу. Как совместить эту поездку с празднованием Пасхи?

А.Л.: Церковь благословляет семейные пикники, устроенные после богослужений. Никаких запретов для этого нет. Только не стоит сильно переедать и пить алкоголь. Проведите время с семьей и близкими, порадуйте их вкусной легкой едой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости