Жители Кировской области смогут увидеть очередные полярные сияния
- 3 октября 16:05
- Анна Ткаченко

В Кировской области не исключено появление полярного сияния. Об этом проинформировали в паблике "Любительская Метеорология в Кирове".
3 октября на Солнце зарегистрирован сильный взрыв M1-класса, указывающий на существенный энергетический выброс. Эксперты внимательно исследуют детали случившегося, особенно параметры выброшенной солнечной материи.
Велика вероятность, что поток этой плазмы движется в направлении Земли. Это подразумевает, что частицы с электрическим зарядом, освобожденные в ходе солнечной активности, могут достичь нашей планеты в скором времени.
По прогнозам, приблизительно через 48 часов после солнечной вспышки, если плазма дойдет до Земли, можно увидеть северное сияние. Этот впечатляющий природный феномен, являющийся результатом взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли и ее атмосферой, может стать различим в высоких широтах.
Ранее мы писали, что Кировская область встретит осеннее равноденствие 22 сентября. А также в Кировской области ожидается редкое покрытие Венеры Луной при дневном свете.