Проблема дошколят: выплат не будет ни в Чепецке, ни в области

Официальное заявление из администрации города

 

На днях мы писали материал о том, чепецкие мамы собираются отстаивать свои интересы по вопросу предоставления мест в детских садах Кирово-Чепецка.

Читайте здесь.

 

Сегодня на сайте администрации города появилась официальная информация по этому поводу. 

 

Сначало пояснено про областной эксперимент по выплате ежемесячных пособий отдельным категориям родителей (законных представителей), имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 

А как же решается проблема?                                                                                           
в Кирово-Чепецке за последние 3 года введено вновь 266 мест в действующих детских садах за счет средств бюджета города и предприятий, заканчивается строительство нового детского сада на 116 мест и подготовлена проектная документация на капитальный ремонт здания бывшего детского сада на 150 мест.

Далее мамам объясняется, почему Кирово-Чепецк не участвовал в нем.

 

Субсидии местным бюджетам  из областного бюджета на выплаты ежемесячных пособий предоставлялись на условиях софинансирования (область -50% и муниципальное образование -50%). Доля затрат на выплаты ежемесячных пособий для муниципального образования составляет более 10 миллионов рублей.
      Город Кирово-Чепецк не принимал участие в конкурсном отборе, поэтому родителям (законным представителям), имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих детские сады, ежемесячные пособия не выплачивались.

 

Что будет дальше?


     С 2013 года областной эксперимент по выплате ежемесячных пособий родителям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, прекращает своё существование, - рассказывает Алексей Семейшев, начальник управления образованием администрации.

 

Напомним, активные мамы в наступающую пятницу собираются на личную встречу с чепецким руководителем уравления образованием.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости