Что подорожало, а что подешевело: обзор изменений цен на продукты в Кировской области за неделю
- 3 июля 09:45
- Анна Ткаченко

В Кировской области последняя неделя июня не отметилась резкими изменениями в продовольственных ценах. Согласно информации, предоставленной Кировстатом, заметнее всего подорожали огурцы, их цена выросла на 3,2 процента. Это обусловлено колебаниями в стоимости транспортировки или производственных издержках.
В период с 23 по 30 июня незначительно увеличилась стоимость картофеля, моркови и макаронных изделий .Подъем цен в этих группах товаров не превысил 2 процента.
В то же время, наблюдалось снижение цены вермишели, которая стала доступнее на 5,7 процентов. Это может объясняться усилением конкуренции между производителями или совершенствованием производственных технологий.
Цены куриных яиц и сыра снизилась на 1,7 процентов и 1,3 процента соответственно. Аналитики полагают, что снижение цен на продукты может быть вызвано ростом их представленности на рынке или падением потребительского интереса.
Ранее мы писали, что почти на три процента подорожали овощи в Кировской области.