"Остался жив, благодаря охраннику": чепчанин чудом спасся во время теракта в "Крокусе"

"Остался жив, благодаря охраннику": чепчанин чудом спасся во время теракта в "Крокусе"Фото из телеграм-канала Андрея Воробьева

Вечером 22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске произошел теракт. Перед выступлением группы "Пикник" в зал ворвались вооруженные люди и открыли огонь по зрителям. После этого прозвучала серия взрывов, возник пожар. На 26 марта 2024 года число пострадавших выросло до 360 человек, как сообщает служба 112.

"Стреляли в спины". На концерт любимой группы приехал и житель Кирово-Чепецка Максим Окишев. Билетов на мероприятие уже давно не было в продаже. Около восьми часов вечера в концертном зале все услышали хлопки. После террористическая группа вошла в зал, и начала стрелять в спины людей, добивать лежачих. Максим признается, что сразу подумал: "Происходит что-то очень страшное".

Спас профессионал. Выбраться из концертного зала стало почти невозможно. К стрельбе террористов добавилось задымление помещения. Позже зал сгорел полностью, почти ничего от него не осталось. Максим был в группе из 100 человек. Их вывел охранник торгового центра. Его зовут Алексей Осунашков, он проработал 13 лет в "Крокусе". Алексей сделал все максимально оперативно и профессионально. До последнего находился на связи с теми, кто смог выбраться, координировал действия, рисковал своей жизнью.

Огромное спасибо хочется сказать охраннику. Благодаря ему я здесь сейчас стою, – говорит Максим.

Массовые мероприятия в Кирово-Чепецке, согласно приказу губернатора отменили. В учреждениях повысили бдительность и контроль за соблюдением установленных мер безопасности. Это контроль допуска, обход зданий и подобные меры.

О подозреваемых. На данный момент четверо участников нападения заключены под стражу. Террористами оказались граждане Таджикистана. Басманный суд Москвы 25 марта арестовал их на срок до 22 мая 2024 года.

Ранее мы писали, что подруга погибшей пары из Кирова рассказала о последних минутах жизни семьи в "Крокусе".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости