С 1 марта в России вступает в силу ряд важных изменений

С 1 марта в России вступает в силу ряд важных изменений

По окончании зимы россиян ожидает целый список изменений в разных отраслях жизни. О подробностях вступающих в силу норм рассказали журналисты "Газета.ru".

С началом весны в магазинах по всей стране изменятся этикетки на бутылках с вином. С 1 марта на них будут отмечать информацию о производителе, сорте, месте происхождения и годе урожая винограда. Места происхождения и год урожая будут писать шрифтом не менее 12 пунктов, сорт винограда – не менее восьми пунктов.

С 1 марта вступит в силу норма, запрещающая рекламу VPN. Данные сервисы помогают россиянам зайти на запрещенные в стране ресурсы. Инициаторы вводимой нормы отмечают, что вступающий в силу закон не означает тотальный запрет программного обеспечения, позволяющего шифровать интернет-соединение.

С наступлением нового сезона года хозяева домашних коров, свиней, птиц, коз, овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и других должны зарегистрировать своих животных в специальной системе. Норма распространяется исключительно на сельскохозяйственных животных – маркировать кошек и собак не потребуется.

Весной россиянам с высоким показателем долговой нагрузки (соотношение платежей по всем кредитам и займам клиента к его ежемесячному доходу) станет труднее взять ипотеку. В марте ЦБ повысит надбавки к коэффициентам, привязанным к уровню риска. Вводимая мера затронет высокозакредитованных россиян, желающих приобрести недвижимость на заемные средства.

С 2 марта появятся изменения в вопросе оформления договора ОСАГО. У автолюбителей появится возможность заключать договор на период от одного дня до трех месяцев. Краткосрочный документ будет полезен для временно работающих таксисов или водителей, совершающих редкие или разовые поездки.

В марте пенсионеры, которые в феврале впервые получили I группу инвалидности или отпраздновали 80-летний юбилей, автоматически получат надбавку к пенсии по старости. Указанная категория лиц получит двойную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости – 16 269,76 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости