Инженер, педагог и геймер: чепчанин представит область на Всероссийском конкурсе в Казани

Инженер, педагог и геймер: чепчанин представит область на Всероссийском конкурсе в КазаниФото предоставлено героем материала

Геймдизайнер из Кирово-Чепецка вышел в финал Всероссийского конкурса "Начни игру". Педагог технопарка “Кванториум” Андрей Никонов рассказал о придуманной им игре, преподавании и хобби. 

Финал в Татарстане

С 1 по 5 марта в Казани участники представят перед инвесторами разработки своих игр. 400 финалистов выбирали из 91 тысячи заявок, отправленных из 60 регионов России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и Литвы. В решающем этапе конкурса участвуют три представителя из Кировской области. Андрей Никонов стал лидером в профессии “Геймдизайнер”. 

Педагог рассказал, как ему удалось попасть в число участников, а после и в число финалистов конкурса.

Пять лет я сотрудничаю с платформой "Россия - страна возможностей", участвуя в таких проектах, как "Лидеры России", "Флагманы образования" и других. Конкурс "Начни игру" стал еще одним уникальным проектом, в котором я с удовольствием принимаю участие.  

Задумка

Преподаватель “Кванториума” поделился, что для его новой приключенческой игры- бродилки разработана концепция.

Название - "В поисках эликсира молодости".Внимание в игре уделяется сюжету. Игрок должен достичь определенной цели при помощи главного героя, решая квесты и преодолевая препятствия. 

С завода на учебные занятия

Наш собеседник признается, что преподавать начал сразу после университета.

После окончания университета и аспирантуры устроился на завод "ВЭЛКОНТ", где за десять лет прошел путь от инженера-конструктора до начальника производства. Параллельно преподавал в институте, колледже, техникуме. Когда рядом с заводом работал электромашиностроительный техникум, после рабочей смены с удовольствием читал лекции и проводил практические занятия со студентами.  

Андрей делится, что при встрече часто общается с бывшими студентами. По словам педагога, знания по компьютерным дисциплинам, которые он вел, пригодились многим из его учеников. 

Работа или призвание?

Андрей Никонов рассказал о семейных увлечениях и преподавательской практике.

Семейная стезя у нас инженерия, садоводство и огородничество, а не педагогика. Мне выпала честь стать первопроходцем в этой области. Если бы не игры и преподавание, стал бы космонавтом или хирургом.

Педагог рассказал о работе в Кирово-Чепецком технопарке.

Взрослого технопарка у нас нет. "Кванториум" - уникальное место, особенно для городов, где большое значение уделяется инженерному образованию. Еще в 2020 году, работая начальником производства на заводе, столкнулся с проблемой нехватки квалифицированных инженерных кадров. Принял решение самостоятельно готовить будущие инженерные кадры в технопарке.

Также педагог второй год учит компьютерной грамотности детей с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья) из областной организации "Пойми меня", оказывающей помощь детям с особенностями развития.

Андрей отмечает, что на игры у него не хватает времени. Он занимается их изучением с точки зрения сравнительного анализа, геймдизайна. Наш собеседник поделился, что мечтает открыть IT-клуб в родном городе. Мужчина с нетерпением ждет финал конкурса, который пройдет в Татарстане. Андрей уверен, что в Казани ему удастся завести полезные знакомства, которые способствуют его дальнейшему развитию.

Ранее мы писали, что власти объявили о проведении конкурса "Учитель года города Кирово-Чепецка".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости