Высасывают ваше здоровье день за днем: шесть опасных вещей в доме, от которых лучше избавиться

Высасывают ваше здоровье день за днем: шесть опасных вещей в доме, от которых лучше избавиться

Вот несколько наиболее опасных предметов, которые могут находиться у вас дома, нанося ущерб вам и вашим близким

В вашем доме могут быть вещи, которые угрожают вашему здоровью и здоровью ваших близких. Вот некоторые из них, включая популярные девайсы, очистители и гигиенические средства.

Посуда с антипригарным покрытием

Посуда с антипригарным покрытием удобна в использовании, так как не нужно замачивать ее или отскребать остатки еды. Но за этим удобством скрывается опасность. Покрытие обычно состоит из политетрафторэтилена (ПТФЭ), который испускает ядовитые газы при нагревании до 600 градусов. Это может повысить риск рака и других заболеваний. Например, исследование 2018 года показало, что ПТФЭ может повредить печень и почки у крыс. Другое исследование 2016 года показало, что ПТФЭ может скапливаться в организме человека и со временем оказывать токсическое действие.

Средства для удаления неприятных запахов

Средства для освежения воздуха могут содержать фталаты и другие вредные химические соединения, которые легко попадают в организм через дыхание, кожу или пищеварение. Длительное воздействие этих химических соединений может повредить легкие, почки и центральную нервную систему. Они также могут нарушить гормональный баланс организма, что увеличивает риск рака и может вызвать проблемы с репродукцией. Например, исследование 2017 года показало, что фталаты могут снизить количество спермы у мужчин. Другое исследование 2016 года показало, что фталаты могут способствовать развитию рака груди у женщин.

Шарики из нафталина

Шарики из нафталина могут уничтожать эритроциты и вызывать рак у животных (хотя это еще не доказано для людей). Поскольку шарики из нафталина переходят из твердого состояния в газообразное, вы, по сути, вдыхаете пестицид, который может вызвать рвоту, головокружение, дезориентацию и затрудненное дыхание. Исследование 2019 года показало, что нафталин может повредить легкие и почки у мышей. Другое исследование 2018 года показало, что нафталин может способствовать развитию рака печени у крыс.

Мыло с антибактериальным эффектом

Многие годы мыло с антибактериальным эффектом считалось лучшим способом защиты от вирусов и бактерий. На самом деле не было никаких доказательств того, что мыло с антибактериальным эффектом лучше предупреждает болезни, чем обычное мыло и вода. По данным FDA, этот продукт может способствовать появлению бактерий, устойчивых к антибиотикам, а также влиять на эффективность некоторых видов лечения, но не более. Исследование 2018 года показало, что мыло с антибактериальным эффектом может привести к развитию устойчивости к антибиотикам у бактерий, что делает их более трудными для лечения. Другое исследование 2017 года показало, что мыло с антибактериальным эффектом может повредить кожу и слизистые оболочки.

Очистители воздуха

Очистители воздуха, особенно кислотные, такие как очистители воздуха для туалета, хорошо очищают, но также могут вызвать ожоги кожи и глаз при контакте с ними. Кроме того, они очень опасны для окружающей среды. Исследование 2019 года показало, что кислотные очистители воздуха могут повредить легкие и дыхательные пути у мышей. Другое исследование 2018 года показало, что кислотные очистители воздуха могут способствовать развитию рака легких у крыс.

Увлажнители воздуха

Исследование, опубликованное в Pediatrics, показало, что увлажнители воздуха могут быть скорее вредны, чем полезны, особенно для малышей. Накопление минералов в обычном устройстве может повредить легкие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости