Чепчанин исполнил праздничную песню в эфире “Первого канала”

Чепчанин исполнил праздничную песню в эфире “Первого канала”Фото героя материала

Известный в кругах любителей инструментальной музыки чепчанин Артем Арасланов поздравил земляков с Новым годом в эфире “Первого канала”.  Студент Гнесинки и лауреат всероссийских конкурсов сыграл с ансамблем композицию “Три белых коня”. 21-летний музыкант рассказал, сколько времени уходит на ежедневные репетиции и где он планирует работать после университета.

Решающий выбор

В музыкальную школу Артема отправила мама, когда ему было пять лет. 

В нулевых это было модно. Помимо музыки я занимался дзюдо. В пятом классе из-за большой нагрузки в общеобразовательной школе мне пришлось выбирать, ходить в музыкальную школу или на боевое искусство. Я выбрал занятия музыкой.

Наш собеседник отмечает, что занятия с оркестром в “музыкалке” привлекали его больше:

Мы ездили с концертами в Киров, Анапу. Мне уже тогда было интересно выступать.

Работа мечты

После окончания школы Артем поступил в Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова. Сейчас чепчанин учится на втором курсе в Российской академии музыки имени Гнесиных на факультете народных инструментов. Артем играет на академической балалайке и отмечает, что народные инструменты - это не старомодно. 

Звучание инструментов многогранно, поэтому нельзя соотносить инструментальную музыку с самодеятельностью. Я никогда не задумывался о том, чтобы связать жизнь с чем-то, кроме музыки. После окончания вуза хочу работать в оркестре. Это дает возможность получить новые знания, быстрее разучивать концертные программы. 

Выступления на ТВ и со знаменитостями

Музыкант рассказал, что попасть на “Первый канал” ему и другим ученикам посчастливилось благодаря заведующему кафедры в Гнесинке. 

Ему написали с телевидения, оставалось организовать “сборную солянку”, выучить и исполнить произведение. Когда играешь на телевидении, раскрепощаешься, находишься в моменте и не думаешь о мелочах. Это необходимый опыт.

После победы на конкурсе “Балалайка - Душа России” в 2022 году нашему собеседнику удалось сыграть с известным ансамблем “Россия” имени Зыкиной .

Подобные мероприятия я расцениваю как возможность роста. Кстати, дирижер этого ансамбля - наш земляк, из Кирова. 

Тяжелый труд

В свободное время Артем пишет свою музыку и создает инструментовки для народного оркестра (Инструментовка - это переложение произведения для одного/двух инструментов на большой состав оркестра) . В конце декабря родители планируют приехать к сыну в Москву на праздничные каникулы.

Чтобы достичь успехов в музыке и не стоять на месте, нужно заниматься пять-шесть часов в день, поэтому приходится жертвовать развлечениями и отдыхом.

Артем рассказал, что в новогодние каникулы у него распланировано практически все время: репетиции, ведение частных уроков, написание музыки. Наш герой поделился, что его девушка Ксения тоже занимается музыкой. Ксюша играет на аккордеоне и гастролирует дуэтом с еще одной исполнительницей. Также чепчанин рассказал о своей главной мечте: он хочет, чтобы его музыкальные произведения получили известность.

Ранее мы писали, что жительница Кировской области спела на языке жестов.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости