Полиция задержала дистанционного мошенника, обманувшего чепчан более чем на миллион рублей
- 5 июля 2023
- Елизавета Выговская

Дистанционный мошенник путем обмана обокрал чепчан более чем на миллион рублей. Об этом сообщили в УМВД России по Кировской области.
В районный отдел полиции обратились несколько человек с заявлениями о том, что их обманули под предлогом схемы "Родственник в беде". 82-летнему пенсионеру позвонила женщина, прикинувшаяся его дочерью. Она попросила отца о помощи, избежать уголовного наказания за совершенное ею ДТП. Пожилой мужчина поверил и отдал пришедшему к нему курьеру 700 тысяч рублей. 83-летней чепчанке поступил звонок от "дочери и следователя". Мошенники потребовали 820 тысяч, однако у женщины таких денег не было. Она смогла отдать только 220. За ними также пришел курьер.
Правоохранительные органы задержали злоумышленника у банкомата в Кирово-Чепецке. Им оказался 29-летний житель Ленинградской области, который приехал в наш регион по направлению кураторов. Выяснилось, что молодой человек также причастен к дистанционным преступлениям в отношении пожилых кировчанок: женщины 87 и 83 лет перевели ему свыше ста тысяч рублей каждая. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый заключен под стражу.
Ранее мы писали, что житель Кирово-Чепецка лишился 758 тысяч рублей из-за звонка "финансового консультанта".