"Город в упадке": чепчане высказались о ремонте тротуаров

"Город в упадке": чепчане высказались о ремонте тротуаровФото администрации Кирово-Чепецка

В рамках трехстороннего соглашения между правительством Кировской области, компанией "Уралхим" и Кирово-Чепецком из бюджета Кировской области бюджету муниципального образования выделили дополнительные средства на ремонт тротуаров. Об этом проекте и других мерах, благодаря которым благоустраивается город, рассказываем в этом материале. Также мы спросили прохожих, замечают ли они позитивные изменения в Чепецке.

Выбор территорий. В 2021 году во время избирательной компании в Законодательное собрание Кировской области и Кирово-Чепецкую гордуму кандидаты в депутаты совместно с жителями города сформировали перечень общественных территорий, в том числе тротуаров, подлежащих ремонту. Они вошли в пятилетний план благоустройства города. Перечень составили на основании встреч с избирателями и сплошного обхода всей территории города. 

При составлении перечня также учитывались:

  • жалобы от жителей;
  • обязанность муниципалитетов по синхронизации национальных проектов страны; 
  • месторасположение социальных объектов;
  • пешеходный трафик. 

Общественная комиссия по реализации муниципальной программы "Формирование современной городской среды" утвердила перечень тротуаров:

  • Луначарского (от торгового центра "Авангард" до проезда в районе дома №29 (нечетная сторона));
  • Луначарского (от дома №20 до Рудницкого (четная сторона)); 
  • Луначарского (вдоль торгового центра «Пирамида» (нечетная сторона)); 
  • Ленина (от проспекта Мира до проспекта Кирова (четная и нечетная стороны));
  • Островского (от проспекта Кирова до дома №2 (со стороны МСЧ №52)); 
  • Сосновая (от дома №10 до дома №20/2 (четная сторона)); 
  • проспект Мира (от ТЦ "Пирамида" до Почтовой);
  • проспект Кирова (от к/т "Восток" до дома №8 по Первомайской).

Конкурс проектов по развитию территории. Его объявили в рамках социального партнерства города, региона и компании "Уралхим". Татьяна Кулакова, начальник Управления архитектуры, строительства и землеустройства, отмечает, что заявки принимались с 15 по 22 мая.

На конкурс поступило четыре проекта благоустройства. Комиссия оценивала количество заинтересованных жителей, которые готовы участвовать в реализации проекта, проведенные подготовительные мероприятия, информирование и вовлечение участников.

По итогам оценки выстроен рейтинг. Объем финансирования, выделенный в рамках конкурса, позволит осуществить два проекта набравших максимальное количество баллов: тротуар по Энгельса (четная сторона), между Созонтова и Калинина и тротуар по Сосновой (от павильона магазина "Колос" до дома №5) с устройством лестницы к дому №5 по Сосновой.

Проект поддержки местных инициатив. 14 февраля состоялось заседание областной конкурсной комиссии по распределению дополнительных средств областной субсидии – 2023.  Ремонт тротуара по Луначарского от дома №11 до дома №13 с заменой остановочного павильона вошел в число победителей.

Народный бюджет. В состав комиссии проекта "Народный бюджет" входят горожане, каждый из которых предлагает свой проект благоустройства. Татьяна Кулакова объясняет:

Затем комиссия выбирает проект для реализации. На это выделяется два миллиона рублей из областного бюджета и один миллион – из муниципального.

В этом году отремонтируют тротуары:

  • по Калинина (четная сторона) от пересечения с Энгельса до Калинина, 38;
  • по Кооперативной (нечетная сторона от пересечения с Красноармейской до примыкания к тротуару на проспекте Россия). 
Причина складирования мусора между домами №№31 и 33 по Калинина – начавшийся ремонт. 

Прохожие о ремонте:

Светлана Бельтюкова: "Я наполовину довольна выбором мест для ремонта. В местных инициативах и проектах участвую, но не каждый год. Не вижу, чтобы город становился более благоустроенным и считаю, что он весь нуждается в ремонте".

Надежда и Владимир Носковы: "Разве у нас хоть что-то ремонтируют? Мы где-то слышали, что есть проекты, благодаря которым можно выбирать места для благоустройства, но мы в них не участвуем. Раньше город был чистый, зеленый, молодой, а сейчас он в полном упадке".

Алевтина Созина: "Вечером на наших тротуарах то и дело гляди упадешь. О проектах поддержки местных инициатив я не слышала. Город, хоть и очень медленно, но становится лучше".

Ранее мы писали, что чепчан переселят из аварийного жилья в новостройку.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости