Гибель Александра Перетягина и празднование Дня химика: что обсуждают в Кирово-Чепецке

Гибель Александра Перетягина и празднование Дня химика: что обсуждают в Кирово-ЧепецкеФото: МЧС России, ГИБДД по Кировской области, героя публикации, скриншот из видео Ольги Чирковой

Подборка самых обсуждаемых новостей в Кирово-Чепецке за неделю с 29 мая по 4 июня

Погибшего при разминировании офицера из Чепецка посмертно наградили орденом Мужества

Состоялась церемония прощания с 28-летним офицером из Кирово-Чепецка, погибшим при разминировании в Мариуполе. Об этом сообщили в МЧС России.

31 мая в Центре по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" сотрудники МЧС, друзья, родственники, глава ведомства Александр Куренков и заместители министра простились с погибшими при исполнении служебного долга бойцами, в числе которых был житель Кирово-Чепецка - старший лейтенант Илья Глоба.

Военнослужащий погиб 18 мая при разминировании на территории Донецкой Народной республики. Отметим, что на счету Ильи свыше 3,5 тысяч обезвреженных взрывоопасных предметов. За проявленный героизм Илья Глоба был награжден орденом Мужества (посмертно).

"Его жизнь – дорога к служению Богу": близкие вспоминают погибшего Александра Перетягина

26 мая в ДТП погиб староста кирово-чепецкого Храма в честь святых Мефодия и Кирилла. Александра Перетягина знали и любили многие чепчане и кировчане. О мужчине вспоминают его близкие.

Обстоятельства аварии. По данным Госавтоинспекции, вечером 26 мая на трассе "Вятка" в Слободском районе столкнулись "шестерка" и мотоцикл "Ямаха". За рулем мотоцикла находился 53-летний Александр Перетягин. В результате аварии мужчина погиб. Прощание и отпевание состоялось 30 мая с 9:30 во Всехсвятском соборе Кирово-Чепецка.

Иерей Михаил Красовский:

С Александром мы познакомились давно, проводили вместе много времени. А около года назад в Храме Кирилла и Мефодия возникла потребность в старосте. За чашкой чая я предложил должность Александру – у него богатый опыт организаторской работы. Последний год своего земного бытия он трудился старостой. В морозные ночи он даже ночевал в храме, чтобы не допустить остановки котлов. Организовал при приходе волонтерский центр. Занимался сбором гуманитарной помощи, организовал изготовление носилок и маскировочных сетей для военных на Донбассе. Помогал малообеспеченным семьям. Даже специально я бы не смог придумать о нем ничего плохого. Для каждого Александр был другом, братом, никого не оставлял без помощи. Он умел жить, а не существовать, дарил окружающим радость, воодушевлял их. Всегда ездил аккуратно, никогда не гонял. Даже ругал других, когда те превышали скорость. Его смерть – трагическое стечение обстоятельств. Он говорил, что вся его жизнь была дорогой к служению Богу. Он научился любить, и любовь его проявлялась не в высокопарных глаголах, а в деле. Я рад, что мы были братьями во Христе.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач:

Мы были знакомы около 20 лет, дружили и как байкеры, и как люди. Нас связывают совместно пережитые приключения и путешествия. Александр был верующим человеком, ходил в крестные ходы. Сподвиг нас, других байкеров, ездить в детские дома. Детям нужно общение со взрослыми мужчинами. Мы возили подарки, разговаривали с ребятишками, особо не афишируя это. И в день гибели Александр направлялся в Мурыгинский детдом, возглавлял колонну. Он всегда был готов поддержать в сложной ситуации. В 2014 году мы купили бронированный автомобиль, заполнили нужными вещами и привезли на Донбасс. Он передавал ключи ополченцам.

Дочь Александра Екатерина:

Не могу подобрать слова, чтобы передать все отчаянье, боль, страх, любовь, которые заполонили эти трагические дни в нашей семье. Нас покинул папа, Перетягин Александр Александрович, наш любимый, мудрейший папочка, добрый, заботливый, мужественный, понимающий и направляющий. Настоящая душа любой компании с великолепным чувством юмора. Человек с широкой душой, который мог помочь и решить любой вопрос. Папа для меня человек с большой буквы, мой нравственный и духовный ориентир, мой учитель и наставник, чьи слова я буду помнить всегда. Скорбить и проживать наши жизненные моменты вновь и вновь… Любим! Молимся! Скучаем!

"Ух, как гудел Чепецк, отмечая День химика!": чепчане о выступлении Burito и Kvatro

27-28 мая в Кирово-Чепецке "отгремел" День химика. На 45-летие "Уралхима" приехали звезды российской сцены - группа Kvatro и Burito. Какие эмоции у горожан остались после их концерта, читайте в материале.

В "Перекопе" с 18.00 субботы до 01.00 воскресенья горожане отмечали на "Арт-ночи" один из главных праздников для Кирово-Чепецка. В программе были представлены арт-активности, арт-шоу, концерт, дискотека. Завершающим украшением вечера стал красочный салют. Мероприятие носило закрытый статус - попасть на него гости могли по пригласительным билетам. 

Побывавшие в тот вечер в "Перекопе" поделились впечатлениями от праздника в Сети.

Комментарии гостей 

Среди "плюсов" чепчане отметили организационную составляющую. Хотя выбор приглашенных артистов, по мнению публики, остался неоднозначным. 

Вчера ездили на День химика в Чепецк, 45-летие "Уралхима". Пригласительные достал наш родственник. Оказывается, на них там был такой ажиотаж... Выступал Burito и группа Kvatro. Такая мощь была! Очень понравились конкурсы, тематические площадки, потом звездный вечер, ну и, конечно же, салют! Организация была на высшем уровне! Сцена, звук, акустика, большие экраны со сцены. Развозка до города по разным маршрутам. Давно такого не видели и в таком масштабе. Спасибо,"Уралхим".

Это было чертовски круто! Невероятно. Эпично. Фантастично. После этого концерта, я пересмотрела свои музыкальные предпочтения и теперь Burito в списке избранных.<...> Крайне безумно и поразительно.

Ух, как вчера гудел Чепецк, отмечая День Химика! Одновременно на нескольких площадках Перекопа были интерактивы - стендап, квиз, барабаны, конкурсы, концерт, музыка... Угощали бесплатным чаем, пирожными и вкуснейшим пловом! Чудесный, чудесный вечер субботы!

<...> Когда выступал Хабиб, то он намного больше вложился, чем этот Burito! Была отдача , доброта, простота, общение со зрителями. Burito толком ничего не сказал, особо даже не поздравил с праздником, устроил шоу для себя и музыкантов. Да, у него была целая команда: гитаристы, барабанщик, диджей, каждого из них он выделил, дал им солировать. Звук, акустика, сцена, декорации, световое шоу, то, что экраны большие выводили по бокам со сцены - все это было на высоте, но не было самой отдачи от этого Burito. Да и как певец он так себе, песни примитивные, состоящие из двух слов... Пригласили бы лучше Руки Вверх, Jony,  Артик и Асти. И вроде многие ждали Niletto. <...>
Салют очень понравился! 

Из года в год этот день превращается из праздника для работников - в праздник для всего города (никому ничего не жалко), но каждый раз одно и то же. Масса людей, которые вообще никак не относятся к заводу, еле стоящие на ногах от опьянения, и мужчины, и женщины (не все, но хватает). Вечные очереди и скандалы за "халявой".
Мероприятие было 18 плюс, но детей хватало, и никто не ограничивал их проход (тогда зачем ставить пометку 18 плюс?) Со стоянкой для авто огромнейшие проблемы! 
Вокальный коллектив Kvatro - браво, все красиво и шикарно! Почему был выбран Burito в качестве главного гостя - остается загадкой. Исполнитель не самых зажигательных песен, полностью стер весь настрой, который задали ребята из Kvatro. Может я что-то не понимаю, пусть так…

Салют - огонь, такого еще не видали. Burito понравился, но после кавер-группы, в его ожидании, непьющему человеку скучновато стало. Поэтому Burito уже слушали без энтузиазма. Ну и разочаровал народ: светильники в туалетах стырили. Тут же мусор кидают, чинари свои. Блин, на неделе лагерь начинается, а вы как свиньи.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости