Перестанут продавать спиртное с 20.00 до 11.00: что чепчане думают о мерах Минздрава?

Перестанут продавать спиртное с 20.00 до 11.00: что чепчане думают о мерах Минздрава?Фото progorod43.ru

В 2022 году розничные продажи алкоголя на душу населения превысили запланированные показатели, в связи с чем в России рассматриваются новые антиалкогольные меры. Среди них – запрет на продажу с 20:00 до 11:00, увеличение возраста продажи до 21 года, запрет рекламы крепких спиртных напитков, а также демонстрации товарных знаков алкогольной продукции в музыкальных клипах, сериалах, фильмах, видеоблогах и тому подобное. Что думают по поводу нововведений жители Кирово-Чепецка?

Новые меры. Отмечается, что превышение показателей по розничным продажам алкоголя и сигарет на душу населения ставит новые задачи перед проектом по формированию здорового образа жизни и по системным антиалкогольным и антитабачным мерам, пишут "РИА Новости". Есть задача решить проблему алкоголизации населения, поэтому основное ограничение, которое предлагается осуществить – это "увеличить минимальный возраст, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градусов) до 21 года".

Данные опроса по стране. Аналитики сервиса по поиску работы Superjob провели социологическое исследование (опросили 1600 респондентов), в ходе которого узнали, что 37 процентов россиян одобряют запрет на продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года. Еще 36 процентов респондентов считают, что следует запретить продавать молодежи до 21 года не только крепкие напитки, но и вообще любой алкоголь. Лишь 16 процентов по России выступают против инициативы Минздрава.

Мнения чепчан. Некоторые горожане склонны считать, что новые решения Минздрава существенно не решат проблему. Кто-то думает, что стоит настроить грамотный досуг, чтобы у людей было чем заняться, а кто-то просит обратить внимание на продажу некачественной спиртосодержащей продукции.

Иван Семенов: Я бы квоты ввел на количество точек продаж алкоголя на квадратный километр жилой застройки.

Антон Моргунов: Не с продажей нужно бороться, а с потребителями. "Бухать" должно быть стыдно как минимум, а как максимум административно наказуемо. За непристойное поведение или нарушение общественного порядка в пьяном виде нужно ввести общественные работы в футболке "я алкоголик" на месяца три. Культуре питья нужно учить людей. А лучше вообще не пить!

Алина Артамонова: Чем больше запретов, тем больше их нарушают. Кто-то на этом поднимает "бабки". Давайте еще запретим продавать колбасу без мяса, овощи и фрукты, в которых полно химии.

Опрос среди чепчан. В сообществе "Про Город Кирово-Чепецк" мы спросили подписчиков, что вы думаете по поводу алкогольных ограничений? По результатам опроса, больше 50 процентов проголосовавших считают, что новые меры не остановят никого и, при желании, молодые люди "найдут лазейку".

 

 

По рекомендации регионального министерства образования Последний звонок в школах по всей области проведут во вторник, 23 мая. В связи с проведением праздника в магазинах Кировской области запретят продавать алкоголь на один день. Единственные места, в которых жители региона могут купить спиртное, это точки общепита: рестораны, бары, кафе, буфеты.

Нарколог Александр Довженко: С 18 до 21 года Родину защищать можно, нести ответственность в полном объеме можно, а алкоголь нельзя. Как-то несправедливо получается. Из истории известно, что сухой закон не дает плюсов. При этом ограничение продажи алкоголя в праздники и по времени поддерживаю. Люди с зависимостью попросту не могут остановиться, когда начинают пить, и для них временное ограничение – оправданная мера.

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке один день не будут продавать алкоголь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости