"Тело и дух тренируются на пределе возможностей": чепчанка о победе в "Женщине года"

"Тело и дух тренируются на пределе возможностей": чепчанка о победе в "Женщине года"Фото Татьяны Сениной, из личного архива героини публикации

6 апреля в областном доме народного творчества собрались женщины со всех районов Кировской области для вручения наград по итогам конкурса "Женщина года 2022". Звание лауреата в номинации «Доброе сердце» присудили Олесе Сербиновой, заведующей отделом опеки и попечительства департамента образования администрации Кирово-Чепецка, маме четверых детей, трое из которых приемные. Редакция "Pro Город Кирово-Чепецк" пообщалась с Олесей о конкурсе и трудностях, с которыми она сталкивается на своем пути.

Общественная значимость. Как объясняет Олеся, конкурс "Женщина года" не профессиональный, а общественный.

Эксперты оценивают не только достижения участниц в профессиональной деятельности , но и заботу о семье, и общественную активность. Как сказала председатель Кировского отделения Союза женщин Ирина Морозова, конкурс показывает многогранность и многозадачность женщин.

В этом году на конкурс поступило 178 работ со всей области, от Кирово-Чепецка – 12. Рассматривали 13 номинаций, также в рамках церемонии вручались медали и благодарственные письма.

Достижения. В своей анкете на участие в конкурсе Олеся указала награды и поощрения за последние десять лет, их у нее больше 20.

Также необходимо указать семейное положение, наличие детей и их заслуги. Детей у меня четверо: приемная дочь 18 лет, приемные сыновья 17 и 13 лет и кровный сын двух лет.

Деятельность. С 2021 года Олеся на общественных началах организует и проводит мастер-классы для детей из замещающих семей. С 2018 года уделяет особое внимание профессиональной ориентации старшеклассников по медицине, привлекая их к волонтерский деятельности и организуя экскурсии старшеклассников по учреждениям здравоохранения.

Также мы с семьей стараемся активно участвовать в социальных акциях, например, во всероссийской акции "Письмо солдату", акции "Согревая сердца". Честно скажу, победить не надеялась: если бы не большая поддержка, я бы и участвовать не решилась. Полученная награда – это результат не "одного воина в поле", это командная работа.

Приемное родительство. Женщина признается, что всегда хотела много детей, с молодости интересовалась темой приемного родительства и сиротства. Участвовала в общественном движении помощи детям-сиротам "Невидимые дети".

В 2016 году прошла школу приемных родителей, собрала документы, первоначально планировала усыновить одного малыша. Судьба сложилась по другому... Когда дети оказались "на улице", нужно было экстренно принять решение по их судьбе, я посоветовалась с мамой. Она меня поддержала, и, с согласия детей, мы стали одной дружной семьей. Уже позже родился кровный сын, приемные дети его любят, балуют, он их обожает!

"Через не могу". Основными трудностями Олеся называет свои страхи в отношении детей.

Это моя гиперопека, которую я всеми силами стараюсь усмирить. Ребята понимают, что я за них переживаю, и идут мне навстречу, стараются лишний раз меня не волновать. Переживаю за их дальнейшую самостоятельную жизнь, все ли социальные навыки привиты. Отношусь к своим детям как к взрослым, ожидаю от них адекватных решений и действий, но иногда приходится себе напоминать, что они все-таки подростки, у которых еще нет жизненного опыта. Еще одна трудность – это нехватка времени, а иногда и сил на все, что я хочу сделать и реализовать. Мне многое интересно, я люблю "движуху", могу взять несколько обязательств, проектов, потом начинать "выдыхаться". В такие минуты напоминаю себе, что как тело тренируется через предел своих возможностей, так и дух. И продолжаю делать через "не могу и не хочу".

Кратко о героине:

Хобби: создание украшений из натуральных камней и минералов.

Увлечение: бьюти-индустрия (у Олеси несколько профессий в этом направлении)

Планы: организация поступления сына в училище и организация летнего отдыха для всех детей.

Ранее мы писали, что вручены награды по итогам конкурса "Женщина года 2022".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости