"Отделался шишкой и парой царапин": участник ДТП в Чепецком районе о встрече с лосем

"Отделался шишкой и парой царапин": участник ДТП в Чепецком районе о встрече с лосемprogorod43.ru

3 апреля в редакцию "Pro Город" поступила информация о том, что на трассе в Кирово-Чепецком районе сбили лося. Рассказываем о первом случае смерти парнокопытного животного под колесами авто в этом сезоне и о том, как действовать, чтобы избежать подобной аварии.

3 апреля в 18.20 на первом киломентре автодороги Киров-Кирово-Чепецк-Зуевка водитель Mitsubishi совершил наезд на дикое животное, сообщают в ГИБДД по Кирово-Чепецку. По сообщению очевидцев, животное сбили насмерть у Казанского поворота. Участник ДТП Максим Пономарев чудом обошелся без серьезных травм. 

Попал в аварию я. Жив, цел, здоров. Шишкой отделалася и парой царапин. Ремень безопасности помог на самом деле, удержал меня. 

Максим рассказал, как произошло ДТП:

Ехал, ехал и в моменте вижу - животное с левой стороны на дороге как начнет бежать в правую сторону, а там я. Он в меня и влетел. 

Максиму повезло, потому что основной удар пришелся на левую сторону, а его машина праворульная.

Мнение горожан в Сети

Антон М.: Нужны ограждения! Лоси выскакивают на дорогу неожиданно! Теперь водиле платить штраф от 40 до 200 тысяч. И ремонта до ж***, а мог вообще и сам окопытиться в таком ДТП.

Константин С.: За каждого сбитого животного нужно наказывать чиновников, так как они ничего не делают, чтобы предотвратить подобные ДТП.

Александр Н.: Каждый год на этом месте сбивают лосяшей, но действий от администрации нет от слова совсем. Надо выше писать жалобу, а нашим нет смысла писать: как в стенку горох...

Дорогие животные. Издание Известия пишет, что с юридической точки зрения дикие животные являются имуществом, которое принадлежит государству. Поэтому водителю, сбившему зверя, придется компенсировать вред, причиненный охотничьим ресурсам. Размер компенсации определен в приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ от № 612.

Согласно этому документу, за погибшего под колесами машины лося, сибирского горного козла и овцебыка водителю придется заплатить 80 тысяч рублей, за пятнистого оленя, лань или сайгака — 60 тысяч рублей, а за кабана или дикого северного оленя — 30 тысяч рублей. Волк и лиса или енот-полоскун обойдутся в 200 рублей, а кроты, водяные полевки, хомяки и суслики — по 100 рублей за штуку.

Опасные дороги. Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области напоминают, что чаще всего ДТП с участием животных происходят на загородных трассах, которые проходят через лесной массив. Особенно осторожными следует быть во время движения по федеральной трассе "Вятка" в Юрьянском, Орловском и Тужинском районах, на региональных трассах "Киров-Советск-Яранск", "Киров – Малмыж – Вятские Поляны" и "Киров – Кирово – Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртии".

Дорожные знаки "Перегон скота" и "Дикие животные" носят информационный характер и устанавливаются на участках, где возможно появление животных, так как вблизи расположены животноводческие фермы и домашние хозяйства, либо данная территория входит в маршрут миграции диких зверей.

Как избежать аварии? Чтобы избежать наезда на животное или минимизировать последствия такого ДТП, необходимо соблюдать простые правила:

  • дикие животные наиболее активны на рассвете и закате: они часто движутся в сумерках и в темноте, поэтому будьте особенно внимательны и не превышайте безопасную скорость
  • если вы увидели, что впереди дорогу пересекает животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: и домашние, и дикие животные часто мигрируют небольшими группами
  • не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжайте мимо, снизьте скорость и будьте готовы к тому, что оно может повести себя неожиданно или агрессивно
  • главное – не торопитесь. Если вы едете слишком быстро, у вас не будет времени, чтобы среагировать на появившихся на дороге корову или лося. Чем выше скорость, тем тяжелее последствия от встречи с животным, который может весить не одну сотню килограммов.
В 2022 году в Кировской области произошло 81 ДТП с участием диких животных, в результате которых один человек погиб и девять получили травмы различной степени тяжести.

Ранее мы писали, что в Кировской области выявили случай бешенства у лисицы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости