Рост соцпенсий и требования по маткапиталу: какие законы вступят в силу в России в апреле

Рост соцпенсий и требования по маткапиталу: какие законы вступят в силу в России в апрелеФото prochepetsk

На сайте Российской Госдумы опубликовали перечень законов, которые вступят в силу с апреля 2023 года. Подробности - в нашем материале.

Индексация соцпенсий

С 1 апреля россиянам с инвалидностью/потерявшим кормильца/не имеющим права на страховую пенсию по старости, а также круглым сиротам увеличат размер социальных пенсий. Индексация - 3,3 процента.

Новые требования по маткапиталу

С 1 апреля вводится новый список требований к кредитным кооперативам, которые выдают жилищные займы для владельцев сертификатов. Все они должны соответствовать требованиям Банка России, чтобы впоследствии войти в единый перечень организаций. Делается это с целью защиты держателей материнского капитала.

Безопасность на воде

С 6 апреля при проведении культурно-массовых или спортивных мероприятий на внутренних водных путях можно будет принять решение об ограничении или запрете движения судов. В их числе - парусные регаты или ежегодный праздник "Алые паруса".

Поддержка держателей ипотечных бумаг

С 19 апреля нововведенный закон защитит держателей ипотечных бумаг на случай, если банк обанкротится. Подчеркнем, что деньги, которые входят в состав ипотечного покрытия, должный быть на специальном залоговом счете, открытом в одном из уполномоченных банков.

Электронное взаимодействие

С 28 апреля ведомства перейдут на электронный формат взаимодействия. Органы исполнительной власти смогут обратиться в Единый государственный реестр ЗАГСа, чтобы получить все нужные данные в формате онлайн.

Требования к приему на госслужбу

С 29 апреля в России отменят квалификационный экзамен. Функцию поиска новых работников и оценку их уровня на себя возьмут подразделения госорганов по вопросам государственной службы и кадров.

Вводятся понятия "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной служебной деятельности" и "вид профессиональной служебной деятельности".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости