Космонавт из Кирово-Чепецка рассказал, что больше всего любит из космической еды

Космонавт из Кирово-Чепецка рассказал, что больше всего любит из космической еды Фото героя публикации

18 марта 1965 года человек впервые вышел в открытый космос. К этой знаменательной дате мы поговорили с космонавтом-испытателем Олегом Блиновым родом из Кирово-Чепецкого района.

Родина. В Кирове и Кирово-Чепецке люблю бывать. Заезжаю, когда предоставляется возможность. Многие улицы и дома оставили след в моем сердце. В Кирове это профессиональное училище №5, сельхозакадемия, военно-авиационное училище. Они, конечно, сейчас иначе называются, но значат для меня по-прежнему много – там я получил базу знаний, чтобы двигаться дальше. В Чепецке живут мои братья и тетя, всегда приятно там оказаться. Люблю Каринку, где живет мой друг. Стараюсь бывать в Больших Татарах, где я родился и жил до первого класса.

Движение. Мое становление как космонавта шло постепенно. Я всегда мечтал о небе. После училища летал на вертолетах Ми-8. Это было романтично, так исполнялась моя мечта. Позже судьба распорядилась так, что я оказался в Центре подготовки космонавтов. Там я столкнулся с тем, что космонавтика широка и разнообразна. Меня туда не просто тянуло, я погрузился в нее полностью. Через десять лет после того, как я попал в центр, я набрал достаточно умений и навыков, чтобы и самому попробовать попасть в отряд космонавтов. Самым сложным в подготовке было прочувствовать ритм, в котором живут космонавты. Это постоянное обучение, движение. Невозможно стоять на месте. Я погружался в воду в водолазном костюме, носил скафандр, управлял моделями космических кораблей, занимался аварийно-спасательными работами.

Общение. Постоянно поддерживаю связь с космонавтами на МКС. Они знают, что мне важны их впечатления от космических полетов. И мне хочется их поддержать земными эмоциями. У космонавтики нет края, в ней много эмоций, впечатлений, и мы с коллегами чаще всего о ней и говорим. Есть общение и с иностранными коллегами. Через него знакомишься с чужим менталитетом и начинаешь толерантнее относится ко многим вещам. И это помогает настраивать более дружелюбную атмосферу даже в отечественном коллективе.

Мечта. Тем, кто стремится стать космонавтом, я советую расширять представление о мечте. К ней нужно идти, даже мелкими шагами. Движение – этот путь к реализации.

Питание. Моя любимая космическая еда – это чернослив с орехами. Его много не съешь, потому что он сладковатый. Первое время интересно и необычно есть сублимированные продукты, но со временем они все же приедаются.

Досуг. Снимаю рабочий стресс рисованием, черчением, размышляю об изобретениях. Люблю путешествовать на машине.

Ранее мы писали о возглавляемом Олегом Блиновым космическом эксперименте.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости