Стоимость табака, плата за мусор и правила для таксистов: что изменится в России с 1 марта

Стоимость табака, плата за мусор и правила для таксистов: что изменится в России с 1 мартаФото prochepetsk.ru

C марта 2023 года россиян ждет сразу несколько крупных изменений. Подробнее о весенних нововведениях - в нашем материале. 

Изменения для жителей новых российских регионов 

С 1 марта пенсии и другие меры соцподдержки, назначаемые по российским законам станут доступны жителям новых российских регионов. Социальный фонд России начнет назначение пенсий и выплат по временной нетрудоспособности в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях. Жителям необходимо обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Также они смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, общероссийские меры социальной защиты распространятся и на людей с инвалидностью, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан.

Изменения для водителей такси

С 1 марта 2023 года водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и внеуличного транспорта могут работать только при наличии справки об отсутствии судимости. Отметим, что если водитель работает в такси, но людей не перевозит, то новые требования к нему не относятся.

Изменения в работе с персональными данными

С 1 марта 2023 года информация о компьютерных инцидентах по случайной передаче персональных данных, их предоставлению, распространению и доступе к ним будет поступать в специальный федеральный орган исполнительной власти. Также теперь организация обязана удалить личные сведения человека по его первому требованию. Отметим, что если данные удалить нельзя, то информацию заблокируют. 

Изменения правил дорожного движения для самокатов

С 1 марта в России официально вводится понятие "средства индивидуальной мобильности" - электросамокаты, сегвеи, моноколеса, электроскейтборды и прочие гироскутеры. Теперь водители такого транспорта должны перемещаться со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммов. На электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 килограммов двигаться с правого края проезжей части. 

Изменения в перерасчете платы за вывоз отходов

С 1 марта если россиянин отсутствовал дома более пяти дней, не считая день отъезда и приезда, он может обратиться в управляющую компанию, чтобы провести перерасчет. К документу нужно приложить доказательства отсутствия - билет или путевку.

Изменения цен на табачные изделия

С 1 марта повысятся акцизы на табачные изделия и жидкости для электронных сигарет. Кроме того,в России повысят единую минимальную цену на сигареты - табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости