"Раскрываюсь с детьми": участники чепецкого конкурса "Учитель года" о преподавании

"Раскрываюсь с детьми": участники чепецкого конкурса "Учитель года" о преподаванииФото из личного архива Ольги Бушмакиной

В Кирово-Чепецке проходит городской конкурс «Учитель года». 15 февраля три педагога показали свои навыки профессиональному, общественному и детскому жюри. Выступали учитель географии школы №4 Ольга Бушмакина, учитель начальных классов школы №6 Анна Крапивка и учитель биологии школы №10 Юрий Данилов. Редакция «Pro Город Кирово-Чепецк» пообщалась с Ольгой Бушмакиной и Анной Крапивкой об их пути в профессии и о том, чему их учит общение с детьми.

Ольга Бушмакина, учитель школы № 4

Разнообразие. По окончании педагогического училища я работала учителем начальных классов, технологии, географии, музыки. Сейчас преподаю географию и музыку. Работаю в четвертой школе с 2011 года, до этого преподавала в школе №2.

Музыка. Всю жизнь я не расставалась с музыкой. Была мечта – научиться играть на фортепиано, но «не срослось». Однако дома меня всегда ждал папин баян, и я самостоятельно научилась играть на нем. Уже в педагогическом училище я пошла учиться игре на фортепиано, но на занятиях мы не отходили от нот, и мне стало неинтересно, ведь моей целью было научиться самостоятельно подбирать любую мелодию. Я отправилась в класс баяна, и не прогадала. Учительница дала мне нужный навык, и я правда стала подбирать любую мелодию – на баяне. Сейчас я исполняю давнюю мечту и учусь игре на фортепиано. Мне бы хотелось, чтобы в каждой школе были музыкальные инструменты.

Фишки. Я люблю детей, поэтому, наверное, и стала учителем. Своих у меня двое, они уже взрослые, а в школе преподаю у всех возрастов – с первого по одиннадцатый. Дети учат относиться ко всему легче и по-другому переживать неудачи. Конечно, у меня есть свои фишки в преподавании, но это мой секрет, и я не хочу его раскрывать.

Анна Крапивка, учитель начальных классов школы №6

Цель. В детстве я хотела стать психологом, но в какой-то момент стала проводить много времени с ребятами младше себя – сидела с ними, помогала взрослым. Мне понравилось, и я решила связать свой путь с детьми. Придя в педучилище, поняла, что все сделала правильно.

Возраст. Я молодой специалист, работаю в школе третий год. Когда пришла, мне сразу дали первоклассников, так что следующий год у нас уже выпускной. Поработать с ребятами постарше я бы тоже хотела. Одно время я была вожатой в Перекопе, и поняла, что с детьми 13-14 лет тоже интересно.

Секрет. С детьми мне интересно, люблю их мировоззрение. Я творческий человек, и мне интересно придумывать для них новое. Я раскрываюсь с детьми. Секрет моей работы – это, несмотря на любовь к творчеству, работа по алгоритму. Стараюсь развивать в детях и инженерное мышление: логическое, поэтапное.

Ранее мы организовали обсуждение необходимости ношения школьной формы.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости