Жителю Кировской области достали из щеки 10-сантиметрового червя

Жителю Кировской области достали из щеки 10-сантиметрового червя Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

Кировские врачи вынули из щеки мужчины 10-сантиметрового паразита. Информация об этом появилась на сайте министерства здравоохранения Кировской области.

Месяц назад в одну из районных поликлиник обратился мужчина с жалобами на боли в щеке, на этом месте у него появилась небольшая припухлость. Пациенту прописали курс антибиотиков. Припухлости спала, однако в щеке все равно осталось маленькое уплотнение. Свое лечение он продолжил у хирурга.

Пациента пришлось госпитализировать, была проведена операция. Выяснилось, что внутри жевательной мышцы у мужчины было новообразование диаметром один сантиметр, в котором находился 10-сантиметровый червь.

Капсула с паразитом была очень толстая, это говорит о том, что паразит находился в щеке долгое время, минимум несколько месяцев. Сам червь был уже мертвый, – рассказал хирург челюстно-лицевой хирург Евгений Сергунин.

В ведомстве пояснили, что такое заболевание – крайне редкое явление для нашего региона, поскольку он характерен для городов с жарким климатом, но из-за активного перемещения людей и животных в последние годы оно все чаще регистрируется на территории всей России.

Ранее мы писали, что кировские врачи спасли жизнь зараженной клещевым энцефалитом женщины.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости