Кировские врачи спасли жизнь зараженной клещевым энцефалитом женщины

Кировские врачи спасли жизнь зараженной клещевым энцефалитом женщины Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

В Кировской области врачам удалось спасти зараженную клещевым энцефалитом женщину. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Летом 2022 года 48-летняя женщина вместе с семьей гуляла в Порошино. Вскоре она заметила, что подцепила клеща. Его отправили на исследование. Выяснилось, что это переносчик клещевого энцефалита и боррелиоза. Обратившейся пациентке экстренно провели профилактику.

Спустя 10 дней после этого у женщины поднялась температура, появилась слабость в теле, а также начались тошнота и головные боли. Пострадавшую отправили на лечение в кировский Центр кардиологии и неврологии.

Переданное клещом заболевание развивалось со стремительной скоростью. Это привело к тому, что у женщины был паралич, она перестала самостоятельно дышать, без подключения к аппарату искусственной вентиляции легких было не обойтись.

Женщина находилась в крайне тяжелом состоянии. Прогнозы для жизни были не благоприятными. За все свою врачебную практику я, да и мои коллеги, не припомним такой случай. Она не могла говорить, глотать, двигала только немного кистями рук, – рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Дмитрий Назаров.

За самочувствием больной следила не только команда врачей, но и вся больница. Сейчас женщина постепенно возвращается к повседневной жизни, осталось пройти несколько курсов реабилитации. Со здоровьем женщины все хорошо, за это она благодарит всех, кто помог ей вновь встать на ноги.

Ранее мы писали, что в Кировской области прооперировали недоношенного младенца.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости