Дом, в котором, или Экспертам ЖКХ посвящается

Дом, в котором, или Экспертам ЖКХ посвящаетсяФото из открытых источников

Если спросить рядового жителя рядовой многоэтажки, интересуется ли он вопросами управления своего дома, то ответ будет отрицательным.

Сложно это, неинтересно и муторно... Участие среднестатистического жителя (говорим так, чтобы никого не обидеть) заключается лишь в присутствии на общедомовом собрании. Раз в месяц, когда приходят квитанции, мы все становимся экспертами ЖКХ, справедливо возмущаемся огромным цифрам, сотрясаем воздух вопросами "За что?" и "Сколько это будет продолжаться?", после чего оплачиваем счета и даже не пытаемся ответить на свои же вопросы.

Согласитесь, что если нас самих не особо заботит крыша над головой (кровля и ее состояние), трубы, по которым бежит в квартиру вода, и дверь подъезд (а от нее во многом зависит, тепло ли будет дома), то стоит ли ждать особого отношения к нашей многоэтажке от людей из "управляйки"?

Безразличие. Вот главная причина и протекающих крыш, и не очищенных от снега дворов, и разбитых мусорных контейнеров. Лишь когда собственный дом станет по-настоящему родным, тогда коммунальные проблемы будут решаться оперативнее.

И это вовсе не пафосные речи, а наш выстраданный (уж простите за откровенность) опыт. Наш, то есть команды людей, которые в один момент решили всерьез заняться вопросами управления своих родных домов в своем родном Кирово-Чепецке. А зачем? Да просто надоело отдавать огромные деньги, а получать халатное отношение со стороны коммунальщиков. Созданию УК "Надежный дом" предшествовала долгая кропотливая работа: юридическая, бюрократическая, хозяйственная. Управлять домом, действительно, и сложно и муторно, но другого пути содержать жилье в чистоте и порядке нет и не будет.

Сейчас наши взгляды разделяют жители трех домов в нашем городе.

Не думайте, что мы завлекали их в "Надежный дом" громкими речами. Во-первых, мы сами живем в этих домах, поэтому ответ в случае чего держать придется перед своими же соседями и добрыми знакомыми, а во-вторых, речей и вовсе не было. Были дела. В одной из многоэтажек отремонтировали крышу. Дело дорогое и хлопотное, но сейчас все собственники квартир понимают, что следующий раз ремонт этой крыши будут делать уже их дети, а то и внуки.

У каждого из нас есть опыт и знания в сфере строительства, управления, обслуживания инженерных систем, ведения производственных объектов, поэтому разобраться с коммуникациями домов, найти добросовестных подрядчиков с надежной техникой, построить прозрачную систему платежей было не так сложно. Труднее побороть безразличие рядовых жильцов. Заинтересовать их, убедить, что жить в красивом, чистом, теплом и уютном доме можно здесь и сейчас.

Если найдутся среди читателей единомышленники или те, кому интересны наши взгляды, будем рады пообщаться и ответить на вопросы.

Больше никаких речей. Работать надо!

По вопросам сотрудничества обращайтесь по телефону: +79539478910

...

  • 0

Популярное

Последние новости