Самый холодный день в Кировской области за шесть лет: когда закончатся погодные аномалии

Самый холодный день в Кировской области за шесть лет: когда закончатся погодные аномалииФото prochepetsk.ru

В Кировской области серьезное ультраполярное вторжение принесло с собой аномальные сорокаградусные морозы. Об этом пишут метеорологи-любители в своем сообществе. 

Понедельник, 9 января. Оказался самым холодным днем в Кировской области за шесть лет. На большей части региона температура воздуха к утру упала ниже отметки -35˚С. На северо-западе области, в Лальске (Лузский район), утром было -43.6˚С.

Вторник, 10 января. Ожидаются экстремальные морозы до -40…-41˚С на юго-западных метеостанциях Кировской области. На севере, северо-востоке потеплеет до -24…-27˚С за счет облачности и адвекции тепла с Белого моря. На остальной территории будет -30…-35˚С, в Кирово-Чепецке чуть выше -30˚С. Днем во вторник в Кирово-Чепецке все-таки потеплеет до -25˚С, а по области ожидается от -22˚…-24˚С на северо-западе, до -29˚С на юге.

Среда, 11 января. На юге области сохранятся морозы до -30…-32˚С. На остальной территории появится заметный юго-западный ветер и будет -20…-25˚С, но из-за ветра ощущаемая температура заметно ниже фактической. Днем ветер еще усилится, температура воздуха ожидается от -17…-21˚С, на северо-западе области до -13˚С. На севере области будет облачно, на остальной территории – ясно.

Четверг, 12 января. Потепление продолжится, но оно будет сопровождаться еще более сильным южным ветром и увеличением облачности. Ночью в южной половине области будет -13…-15˚С, на севере до -11˚С, днем уже -9…-12˚С с небольшим снегом (больше осадков на севере). Из-за ветра ощущаемая температура будет на 8-10˚С ниже фактической.

Пятница, 13 января. На севере области потеплеет до -10…-12˚С в течение суток и будет облачно, на юге ночью при прояснениях до -21˚С, а днем около -15˚С. В Кирово-Чепецке в течение суток -16…-18˚С.

Суббота, 14 января, воскресенье, 15 января. Ночная температура может опускаться до -21˚С, а на юге, юго-востоке области до -25…-28˚С, а днем потеплеет до -10…-15˚С. 

Что касается более значительного потепления, то такие предпосылки есть в начале следующей недели, – отметили в группе "Любительская метеорология в Кирове". 

Ранее мы писали, что морозы не отступают: до скольких градусов опустится температура в Чепецке 10 января.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости