Взлет тарифов ЖКХ, электронные полисы и налоговый учет: что изменится с 1 декабря в России

Взлет тарифов ЖКХ, электронные полисы и налоговый учет: что изменится с 1 декабря в РоссииФото prochepetsk.ru

С 1 декабря 2022 года в России вступает в силу несколько законов, которые касаются каждого жителя страны. 

Изменение тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России изменятся тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Индексация составит девять-одиннадцать процентов. По данным Минэкономразвития, ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

Упрощена постановка на налоговый учет 

С 1 декабря россияне могут направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство можно также получить через Госуслуги.

Госорганы заведут аккаунты в соцсетях

С 1 декабря все госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды будут вести свои официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". 

Изменения в медицинском страховании

С 1 декабря изменятся нормативы системы обязательного медицинского страхования. Будет вестись учет сведений о застрахованных лицах и оказанной им медпомощи. Вся информация будет доступна в личных кабинетах россиян на едином портале Госуслуг. Полисы ОМС переведут в электронный вид. Менять бумажный полис на электронный не нужно, сведения автоматически переносятся в госрегистр.

Изменения для приемных детей

С 1 декабря приемные дети получат приоритет при зачислении в детский сад или школу, где уже обучаются их братья и сестры. 

Ранее мы писали, какие законы вступят в силу в России с 1 ноября.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости