"Со мной рожают поколениями": на счету отделения чепецкого гинеколога 18 тысяч родов

"Со мной рожают поколениями": на счету отделения чепецкого гинеколога 18 тысяч родовФото предоставлено героем публикации

Кировский филиал страховой компании “СОГАЗ-Мед” запустил конкурс “Спасибо, доктор!”. Одним из первых его участников стал Андрей Захарченко, заведующий акушерским отделением Кирово-Чепецкой ЦРБ, профессиональный акушер и заботливый врач. За пару дней в соцсети набралось больше сотни комментариев с благодарностями врачу. Андрей Владимирович рассказал "Pro Городу" о своем призвании и о чуде рождения новой жизни.

Призвание. В 1986 году Андрей Владимирович окончил Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера. Выбрал для своей деятельности направление акушерства и гинекологии и с тех пор 36 лет работает в Чепецкой ЦРБ.

С третьего курса недолгое время я был медбратом, затем фельдшером до окончания института. Потом начал трудиться на должности врача. Нравилось работать с детьми и с женщинами. Нравилась хирургия и терапия, поэтому все объединилось в профессию. Признаюсь честно, никогда не думал поменять дело.

Кстати, супруга Андрея Владимировича тоже гинеколог. У героя в семье двое сыновей, и один из них пошел по стопам родителей, став врачом.

Коллектив Андрея Владимировича за время работы выполнил более 4,5 тысячи операций и принял более 18 тысяч родов. Из этого числа около 300 случаев врач относит к осложненным.

Бич времени. По словам врача, по всей стране наблюдается тенденция снижения рождаемости.

С 2014 года стойкая тенденция на снижение рождаемости. Рожать женщины не идут, замуж выходят реже. В 2014 году в нашей ЦРБ приняли почти 700 детей, а сейчас еле-еле до 200 доходит.

Оперативных родов стало больше, зато снижается детская смертность. Еще недавно нас ругали за кесарево сечение при тазовом предлежании у пациентки, а теперь в таких случаях “кесарить” вполне нормально. Стандарты оказания медицинской помощи меняются, и мы их выполняем, – объяснил гинеколог. – Тазовым предлежанием называют продольное расположение плода в матке, при котором ко входу в малый таз обращена не головка, а ножки и ягодицы малыша.

О возрасте рожениц. В 90-е-2000-е годы молодых мам в возрасте 17-21 год, как вспоминает доктор, было намного больше.

Сейчас женщины рожают с 28 до 35 лет. Планируете рожать в 34, 35 лет в первый раз – не бойтесь, все будет замечательно. Но с точки зрения здоровья становиться мамой надо раньше. Родить первенца желательно до 30 лет, пока женский организм максимально готов к этому, – советует специалист.

Лучший подарок. Андрея Владимировича очень ценят и любят пациентки. Не мудрено – за многолетнюю практику с его помощью родилось уже не одно поколение чепчан. В 2016 году у врача была непростая жизненная ситуация. Благодарные пациентки решили поддержать любимого доктора, сделали плакат с фотографиями новорожденных ему в подарок и пришли под окна кабинета врача 23 декабря. 

Мне это очень помогло восстановиться в тот момент, – вспоминает медик.

Советы беременным. Андрей Захарченко дал три совета беременным женщинам:

  • Слушать акушера, следовать всему, что он говорит.
  • Думать о будущем ребенке и готовиться к его рождению.
  • Рожать как можно больше!

Эмоции от родов продлевают жизнь, они незабываемые и каждый раз невероятные! Появление нового человека – чудо!

Отзывы чепчанок из соцсетей.

Ольга Вострикова: Андрей Владимирович – лучший доктор, руководитель и просто хороший человек. О нем хочется написать много добрых и душевных слов: какой он заботливый, внимательный, настоящий. Единственное отделение, в которое хочется обращаться снова и снова. Говорю как мама троих детей.

Иришка Кайсина: Андрей Владимирович – самый лучший врач! Считаю, он достоин звания “Почетного гражданина Кирово-Чепецка”.

Екатерина Шибанова: Это Бог своего дела. Человек на своем месте. Здоровья Вам, Андрей Владимирович, на очень долгие годы.

Люда Кузовлева: У него я рожала дочку, у него и внучку забрала. Спасибо большое вам, Андрей Владимирович!

Альбина Валеева-Курбатова: Чуткий, внимательный доктор. Лучший из лучших!

Проголосовать за Андрея Захарченко можно, просто оставив свой лайк под постом. 27 декабря трое врачей, рассказы о которых наберут наибольшее количество лайков, получат призы от компании "СОГАЗ-Мед".

Ранее мы писали, что в Кировской области спасли четырехмесячного мальчика с редкой патологией.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости