Рост зарплат и новая школьная программа: законы, вступающие в силу в России с 1 октября

Рост зарплат и новая школьная программа: законы, вступающие в силу в России с 1 октябряФото prochepetsk.ru

Публикуем перечень законов, которые вступают в силу в России с 1 октября 2022 года. Большая часть нововведений касается финансовой стороны жизни россиян. 

Увеличат зарплаты бюджетников

Сотрудники бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей станут получать больше на четыре процента. Повысят оклады военнослужащим, контрактникам, росгвардейцам и людям, имеющим специальные звания полиции. Также зарплата вырастет у сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Проиндексируют пенсии

Индексация коснется тех россиян, кто достиг восьмидесятилетия. Фиксированная выплата (6,5 тысячи рублей) для них увеличится в два раза. Оформлять ничего не нужно, индексация происходит автоматически.

Клиентов банков станут защищать

Чтобы защитить клиентов от кибермошенников, банки будут идентифицировать все устройства, с которых россияне совершают онлайн-операции – для этого нужно подтвердить электронную почту и номер телефона.

Водителям разрешат предъявлять электронные водительские права

В тестовом режиме можно будет показывать электронные водительские удостоверения. Новый сервис протестируют в приложении "Госуслуги Авто". Сейчас готовятся соответствующие поправки к ПДД, которые сделают такую проверку документов законной.

Усиление уголовной ответственности

Устанавливается уголовная ответственность за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу, за добровольную сдачу военнослужащих в плен и мародерство. Усилят уголовную ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы.

Упрощение процедуры получения российского гражданства

Иностранные граждане имеют право подачи в упрощенном порядке обращения о вступлении в российское гражданство, если они заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных силах РФ.

Изменятся программы 

Российские школы получат единые общеобразовательные программы. Программы утвердят до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже со следующего учебного года. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep 

...

  • 0

Популярное

Последние новости