Морская ферма и стеклянный пляж: куда отправиться в отпуск в условиях ограничений

Морская ферма и стеклянный пляж: куда отправиться в отпуск в условиях ограничений Фото из открытых источников

Из-за нестабильной ситуации в мире, российские туристы не знают, куда отправиться в отпуск

Жители Кировской области начали обращать внимание на новые направления, особенно внутри страны. Генеральный директор научно-производственного объединения "ОРГХИМ" Алексей Костылев много путешествует по работе. Он рассказал о месте, которое не оставит никого равнодушным. 

Командировки.

Мне как руководителю неоднократно доводилось бывать в командировках по субъектам Российской Федерации. Видел я и величайшую Саяно-Шушенскую ГЭС в Республике Хакасия, и красивые заповедники Красноярского края, и бескрайние белоснежные просторы тундры Ямала, и незабываемые горы-самоцветы Южного Урала, между которыми разбросаны «осколки зеркальных озёр». Природное совершенство форм земли в сочетании с рукотворными объектами человеческой цивилизации поражает воображение. В мае этого года по работе мне довелось побывать в городе Владивостоке.

Впечатления.

Первое, что бросилось мне в глаза, – это то, что Владивосток расположен на холмах. Не только отдельные дома, а целые кварталы выстроены лесенками по принципу рисовых террас. Автомобильное движение по дорогам между сопками напоминает американские горки. С вершины каждой сопки открывается невероятная панорама как на город, так и на близлежащие бухты.

Дальневосточный закат

Мост.

Отдельная история — это Русский мост и остров Русский, где я побывал с экскурсией. Укреплённые форты и крепости с толщиной стен более 5 метров, с подземными бункерами, переходами, казармами, складами, системой вентиляционных шахт просто поражают своей невероятной масштабностью и монументальностью. Также на острове мы посетили морскую ферму по выращиванию мидий, гребешков и трепангов, где прослушали лекцию, увидели и потрогали моллюсков, попробовали блюда из свежих морепродуктов. Растительность на острове интересная и оригинальная, много красивых цветов, растений и деревьев.

Морская ферма

Бухта.

Обязательный пункт моего знакомства с городом и окрестностями – это посещение Стеклянной Бухты. Вместо гальки и песка там можно увидеть стеклянные самоцветы и фарфор. Мне этот пляж представляется ювелирным украшением, созданным самой природой. Когда-то на этом месте была свалка. Местный стеклозавод выбрасывал в бухту отходы своего производства. Со временем море, как опытный ювелир, обработало острые грани стеклобоя, превратив осколки в выдающееся произведение искусства. Такое противоречивое сочетание человеческой безответственности и природного трудолюбия можно увидеть в двух местах мира: в национальном парке Маккеррихер в Калифорнии и в пригороде Владивостока. Сегодня же это одно из любимых мест отдыха у горожан и туристов, а мусор сюда уже давно больше не возят. 

Мозаика самоцветов

Вандализм.

Пляж подвергся частичному вандализму. Безответственные туристы набирали и увозили с собой разноцветные камни целыми пакетами. Сейчас же на пляже всегда присутствуют волонтёры, которые не допускают таких ситуаций.  

Итоги.

Город и окрестности мне очень понравились. Люди во Владивостоке отзывчивые и приветливые. По любому вопросу идут навстречу и пытаются помочь по мере своих сил и возможностей. Я остался доволен и был крайне впечатлен увиденным. Кто не был во Владивостоке, советую рассмотреть такой вариант для отпуска. Вы получите массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости