"Книги не помогут": чепецкий стендапер учится на банкира и работает в парке развлечений

"Книги не помогут": чепецкий стендапер учится на банкира и работает в парке развлеченийФото из личного архива Глеба Витенберга

1 июля в мире отмечается Международный день шутки. Мы поговорили с чепчанином, который занимается стендапом. Глеб Витенберг — комик, он рассказал, как создает шутки, что его вдохновляет и как ему удается совмещать комедию с работой и учебой.

Первые шаги. Глеб начал заниматься стендапом полтора года назад, когда, по его словам, на ТВ и на "ютубе" обильно выходили юмористические шоу на разный вкус.

Очень сложно адаптироваться к сцене, даже если это просто бар со случайными людьми, которые даже вряд ли тебя слушают. С каждым выступлением появлялось все больше раскрепощенности, но все-таки не уверенности, — делится Глеб.

Почему шутки? Комик отмечает, что юмор всегда помогал ему искать выход из разных жизненных ситуаций.

Не всегда помогало, но разрядить обстановку не мешало. Часто шутки в разговорах были "передышкой". Мне сложно долго поддерживать серьезную обстановку и делать понимающий вид, — говорит Глеб.

Творчество. Стендапер утверждает, что стендап для него — это творчество. Он пробовал рисовать, фотографировать, но это быстро надоедало, и он не получал отдачи. Как говорит Глеб, в стендапе не нужно ждать.

Шутя, ты сразу видишь реакцию. В этом есть прелесть. Ты либо крут, либо оплошал. Это единственное мое занятие, где я не напрягаюсь. Многие со мной поспорят, ведь у них свои методы. Но ни одной своей шутки я не придумал нарочно, не искал темы. Все происходит вокруг меня, а я рассказываю об этом, как вижу. Называю это "тема от шутки", — рассказывает парень.

Обязанности. Глеб учится на банкира и работает в парке развлечений. Он улыбается и говорит, что это сочетание уже само по себе как шутка.

Работаю и учусь, но это плохое решение. Когда очно учишься и работаешь, у тебя либо долги по учебе, либо мало денег. К тому же это мешает стендапу и творчеству. Из-за усталости не всегда получается думать о хорошем, о смешном или вообще о чем-либо, кроме обязанностей.

Школа смеха. Глеб не учился стендапу. Как он замечает, для него юмор — это практика. От нервов на сцене, по его словам, не спасут и десять прочитанных книг.

Лучше выйти и насмешить народ своей нелепостью, чем расстраиваться, что над твоей шуткой, которую ты придумал по специальной системе из книги, не посмеялись. Да, школы стендапа — это классная тема, там дают практику и нельзя убежать. Книги дают лишь интерес к тому, как обстоит дело в других странах в этом же стиле юмора, — подмечает комик.

Любимый комик. Глеб особенно эмоционально отзывается о русской структуре юмора, а точнее, как он говорит, о ее отсутствии. Парень говорит, что обожает русский юмор.

В других странах пытаются сделать выверенную структуру шуток — точную "формулу" смеха. Даже если она существует, русская хаотичность все равно выигрывает. Ты не понимаешь, где начинается шутка, где она заканчивается. От этого сигналы в голове тебе говорят, что можно смеяться над каждым словом. Обожаю юмор Артема Калантаряна: как он его преподносит, как он спокоен и безэмоционален, когда шутит. Очень советую посмотреть шоу с его участием, — рекомендует стендапер.

Цели и мечты. Глеб говорит, что плохо умеет смотреть в будущее, поэтому пока ни разу не видел себя в нем хорошим комиком. Конечно, парню хочется видеть себя на афишах или даже на видео, но больше удовольствия ему доставляют знакомства с уже известными комиками, для которых эта популярность кажется обычной.

После таких встреч начинаешь верить, что неважно, кто ты, главное, как ты рассказываешь.

Рождение юмора. По словам комика, шутки появляются по-разному. Он всегда записывает мысли в заметки телефона, но они никогда сразу не становятся шутками.

Шутка как случайно найденная тысяча в куртке, она приходит внезапно. На написание шуток вдохновляют сложные ситуации в жизни, так сказать, проблемы. Без них человек не знает, как учиться, ведь учатся на ошибках. Так же и в юморе: нельзя придумать смешное, если ты не понял, каким идиотом был в определенной ситуации. Шутки в обычной жизни — это как раз то, что движет стендап-комедию. Стендап — это шутки про жизнь и про себя — без шуток в нашей реальности приходится довольно сложно.

Ранее мы писали о чепецком сыроваре.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости