Увеличение пенсий, прожиточного минимума и МРОТ: что изменится в России с 1 июня 2022 года

Увеличение пенсий, прожиточного минимума и МРОТ: что изменится в России с 1 июня 2022 годаФото Progorod

С первого июня 2022 года в России вступает в силу ряд законов, которые отразятся на жизни россиян. 

Увеличение пенсий, прожиточного минимума и МРОТ

Пенсии для неработающих россиян, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда вырастут на 10 процентов. Рост прожиточного минимума приведет к увеличению соцвыплат.

Повышение затронет и страховые пенсии по старости и инвалидности, потере кормильца, выплаты по государственному пенсионному страхованию и социальные пенсии. Также с 1 июня размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для военнослужащих-женщин вырастет вдвое. Вырастет и пособие для детей от 8 до 16 лет.

Паспорт болельщика

С началом лета в России введут электронные документы, с помощью которых можно идентифицировать посетителей спортивных мероприятий. Предполагается продавать билеты на официальные матчи только при наличии действующей карты болельщика, а пускать на стадион – только через специальный турникет.

В получении Fan ID могут отказать тем, кто нарушал общественный порядок.

Водительские права смогут подтверждать личность

Водительское удостоверение можно будет использовать для подтверждения личности при упрощенной идентификации. Например, при почтовых переводах и обмене валюты. Водительские права можно будет указывать в дополнение к фамилии и инициалам, серии и номеру паспорта, номеру мобильного телефона. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости