Юные палеонтологи нашли в Кирово-Чепецке древнего суперхищника

Юные палеонтологи нашли в Кирово-Чепецке древнего суперхищникаФото администрации города Кирово-Чепецка

15 марта в городе прошла пресс-конференция с участием кирово-чепецких исследователей и представителей Вятского палеонтологического музея. Участники мероприятия рассказали о своих находках и их важности для изучения эволюции живых существ за 40 миллионов лет до появления динозавров, когда на земле господствовали звероящеры.

Молодые специалисты. Главными героями пресс-конференции стали юные палеонтологи Владислав Чураков и Дмитрий Созонтов. 15-летний Влад учится в девятом, а 16-летний Дима – в десятом классе. Они увлеклись лепкой доисторических существ в первом классе художественной школы и с тех пор интересуются палеонтологией.

Их открытия, сделанные на берегу Вятки прямо в черте города, говорят о том, что древние геологические пласты, выходящие здесь на поверхность, хранят остатки фауны среднепермского периода – около 270 миллионов лет назад.

Главная находка ребят за прошедший полевой сезон – остатки звероящера. Он древнее тех, которых находят на Котельничском местонахождении.

Поиски. Владислав и Дмитрий рассказали, что занимались изучением, сбором геологического и палеонтологического материала и описанием местонахождений в черте города пять лет. За это время они нашли раковины ископаемых пресноводных моллюсков, чешуи древних рыб и окаменелые фекалии хищника.

Первой находкой, которая навела нас на мысль, что здесь могут быть остатки более крупных животных, стал клык крупного хищника, – рассказал Дмитрий.

Это побудило палеонтологов продолжить исследования пласта, где удалось обнаружить зубной ряд и фрагменты черепа звероящера. После этого они убедились, что это по-настоящему уникальная находка.

Оценка профессионалов. Большой интерес к находке чепецких коллег высказали и сотрудники Вятского палеонтологического музея:

Местонахождения остатков древних животных в Кировской области, а всего в регионе их порядка 70, имеют разный возраст. Каждое новое местонахождение как кирпичик дополняет то, что мы знали об эволюции жизни ранее, поэтому открытие, сделанное в Кирово-Чепецке, имеет большое научное значение, – отметил научный сотрудник Вятского палеонтологического музея Илья Шумов.

Текущие работы. Сейчас ведется очистка монолита, содержащего в себе в основном кости черепа. По найденным фрагментам палеонтологи предполагают, что эти остатки принадлежат не взрослой особи. Этот ящер – суперхищник, вершина пищевой цепи. Он мог питаться крупной добычей, равной себе по размеру.

Мы планируем продолжить раскопки совместно с Вятским палеонтологическим музеем и музейно-архивным центром Кирово-Чепецка и рассчитываем найти не только продолжение остатков найденного звероящера, но и других животных, обитавших в этот период на этой территории, – отметил Владислав Чураков.

Планы. Юные исследователи отмечают, что после окончания школы работы в палеонтологии прекращать не будут:

Будем дальше развивать экспозицию. Ведь работы на Усть-Чепецком местонахождении – дело еще и общественной важности.

Ранее мы писали о том, что чепецкие палеонтологи нашли череп звероящера.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости