Чаще всего из Кирова летают в Казань (ИНФОГРАФИКА)
- 4 апреля 2014
- Евгения Дядькина

За год число пассажиров в рамках проекта региональных авиаперевозок увеличилось вдвое
Проекту региональных авиаперевозок, который стартовал в апреле прошлого 2013 года, исполнился ровно год. За это время их количество выросло более чем в 2 раза.
- За это время услугами региональных авиалиний воспользовались более 6500 кировчан и гостей Кировской области. Сегодня средняя наполняемость рейсов составляет более 50процентов, - рассказал Андрей Жданов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово». - Самыми популярными направлениями остаются Казань, Самара, Нижний Новгород, Уфа. Вообще же в настоящее из Кирова выполняются рейсы в 6 городов округа: Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Ижевск, Казань, Самару. Кроме того, трансферные рейсы связывают наш регион с Пензой, Оренбургом, Саранском и Саратовом.
Кстати, по условиям проекта, пассажир оплачивает только половину стоимости перелёта, а по 25 проц. компенсируется из федерального и регионального бюджетов. То есть билет обходится в 2 раза дешевле его реальной цены. Большой «плюс» и в том, что билеты теперь можно купить, не выходя из дома, через Интернет. Судя по результатам мониторинга, все чаще пассажиры предпочитают именно этот способ приобретения проездных документов.
По мнению врио Губернатора Кировской области Никиты Белых, который один из первых лично оценил качество региональных авиаперевозок, проект дает новые возможности для развития межрегиональных связей, для расширения деловых контактов и повышения инвестиционной привлекательности региона.
Читайте также: