Врач предупредил об опасных последствиях легкой формы "омикрона"

Врач предупредил об опасных последствиях легкой формы "омикрона"Фото Минздрава Кировской области

После заражения "омикроном" даже в легкой форме бывают осложнения, предупредил в интервью радио Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Об этом сообщает "РИА Новости"

Врач уточнил, что "омикрон" может серьезно повредить сосуды. 

Легкая форма коронавирусной инфекции, к которой чаще всего приводит "омикрон", не предполагает, что и потом все будет легко, гладко и пройдет без всяких осложнений. Так же, как и любой другой вариант коронавируса SARS-CoV-2, "омикрон" вызывает достаточно серьезные изменения внутренней оболочки сосудов, — сказал Болибок.

После выздоровления от легкой формы коронавируса могут развиться серьезные нарушения в работе свертывающей системы крови. Врач сообщил, что чаще это угрожает людям старшего возраста. 

Надо помнить, что коронавирус – угроза тромбоза. Чем старше человек, тем более вероятно развитие тромбоза, потому что с возрастом свертываемость крови повышается, состояние артерий и вен не очень хорошее, и на это наслаивается коронавирус. Надо обращать внимание на такие симптомы, как внезапная боль в руках или ногах, судороги мышц, чаще ног, отеки на ногах, появление венозной сетки, — отметил  иммунолог.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости