В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать ель к Новому году

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать ель к Новому годуФото Progorod

Наступает время для поиска новогодних украшений для квартиры, в том числе елки

До наступления Нового года осталась всего пара недель. Наступает время для поиска новогодних украшений для квартиры, в том числе елки. Как не ошибиться с выбором хвойной красавицы, рассказали в Роспотребнадзоре по Кировской области

Живая ель

От натурального дерева исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вашего вкуса также можно приобрести сосну или пихту, – отмечают в ведомстве. 

Следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. Дерево недавно срубили и оно прослужит дольше в том случае, если на срезе ствола имеются следы смолы. 

Внимательно осмотрите иголки ели. Они должны быть упругими и иметь глубокий зеленый цвет. Если немного встряхнуть ель, то хвоя не должна осыпаться. Само дерево должно быть тяжелым.

Дома не стоит ставить елку вблизи отопительных приборов, это может пересушить дерево. Лучшим решением станет поставить дерево в ведро с водой. При этом в воду нужно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты или таблетку аспирина.

Искусственная ель

Одно из главных достоинств искусственной ели — ее долговечность. Поэтому при выборе искусственной ели следует учитывать, что вы приобретаете товар на длительный срок. Искусственная елка не должна иметь резкого неприятного запаха или содержать в составе вредные для здоровья людей вещества. Состав должен быть указан на этикетке. 

Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок, которые не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение, подчеркнули в Роспотребнадзоре. 

Ранее мы писали, что крабовые палочки в Кировской области проверило Роскачество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости