Биолог объяснила отсутствие коллективного иммунитета к коронавирусу в России

Биолог объяснила отсутствие коллективного иммунитета к коронавирусу в РоссииФото progorod

Биолог Анча Баранова объяснила причину отсутствия коллективного иммунитета к COVID-19 в России. Информацию об этом сообщили РИА Новости. 

Анча Баранова – главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН. Доктор наук считает, что в России нет коллективного иммунитета к коронавирусу из-за низких темпов вакцинации и быстрой изменчивости COVID-19. 

Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка, и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм «дельта», который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем у вакцинации. Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса, — объяснила биолог. 

Также Анча Баранова сообщила, что если штамм «дельта» будет последним вариантом коронавирусной инфекции, то борьба с COVID-19 пойдет легче. 

Ранее мы писали, что в Кировской области на 27 октября выявили больше 250 заразившихся коронавирусом. Уровень заболеваемости остается высоким. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости